Авторы проекта
Семинары-тренинги
Проекты
Отзывы
Главная
Авторы проекта
Новости
Семинары-тренинги
Проекты
Опыт реализации проектов
Партнеры
Публикации
Учебные разработки
Отзывы















В Швеции из употребления выводятся местоимения "Он" и "Она" и вводится слово "Хен"

В некоторых странах достижение так называемого гендерного равенства становится одним из модных направлений развития общественных отношений. Например, в Швеции гендерная инициатива коснулась национального языка.

 

В Швеции ввели местоимение «hen», которое несет гендерно-нейтральное значение. Теперь оно заняло свою нишу в онлайн экземпляре Национальной энциклопедии Швеции. Местоимение среднего рода добавили в книгу в апреле 2011 года. Местоимение было официально добавлено в энциклопедию, как альтернатива местоимениям "han" (он) и"hon"(она).

 

Шведские активисты также призывают родителей выбирать любое имя для своего ребенка, независимо от пола, а некоторые местные компании по продаже одежды, избавляются от отделов "для мальчиков" и "для девочек".

 

Во многих дошкольных заведениях Швеции наняли педагогов, которые помогут опознать типы поведения и фразы, которые могут усилить гендерные стереотипы, а многие учителя стараются не использовать местоимения "он" и "она", и обращаются к детям "друзья", а не мальчики и девочки.

 

Некоторые шведские магазины игрушек решили бросить вызов гендерным стереотипам. Теперь девочки там изображены на гоночном мотоцикле а  катающим детскую коляску – человек-паук: видно, сложно сразу было придумать гендерно-нейтральную замену матери. 

 

Теперь этот символ  гуляет по интернету в новостях о шведской инициативе, вольно или не вольно отражая, мягко выражаясь, странную суть гендерной политики.

 

Однако не вся Швеция приняла эту инициативу. Некоторые известные в Швеции авторы считают, что новое "достижение" является идеей феминисток, которые разрушит язык и нанесет психологический и социальный вред обществу.



Вернуться назад


Стратегемы успеха
Установки на успех
Сокровищница мысли
Банк@ приколов
www.drozdov.in

г. Владивосток
(4232) 677-888, 678-008
Дроздов Игорь Николаевич