Авторы проекта
Семинары-тренинги
Проекты
Отзывы
Главная
Авторы проекта
Новости
Семинары-тренинги
Проекты
Опыт реализации проектов
Партнеры
Публикации
Учебные разработки
Отзывы















В шведском детском саду запретили называть детей "Он" и "Она"

В Швеции детский сад принял решение прекратить называть детей "он" или "она" в попытке предотвратить использование по отношению к ним гендерных стереотипов.

 

Дошкольное учреждение "Egalia" в районе Содермальм Стокгольма приняло это решение в рамках усилий страны по установлению равенства между полами с самого детства, сообщает Daily Mail.

 

Детсад "Egalia" стал настоящей сенсацией даже в самой Швеции, которую в общем-то чудесами толерантности удивить сложно. Дело в том, что этот садик с одобрения правительства стал образцом борьбы с гендерными стереотипами. Когда дошкольное учебное заведение только создавалось, решили, что даже при наборе рабочего персонала будет сохраняться половой баланс. Более того, руководство стремилось, чтобы среди сотрудников были не только гетеросексуалы, но и гомо-, би- и транссексуалы.

 

Сотрудники школы пытаются очистить свою речь от любых обозначений мужского или женского пола, в том числе от местоимений "он" или "она" - "han" или "hon" на шведском языке. Вместо этого, они используют местоимение среднего рода - "hen".

 

Кроме отказа от использования личных местоимений мужского или женского рода, в детском саду также тщательно следят за цветом и расположением игрушек, выбором книг, чтобы избежать их соответствия стереотипам.

 

Детский сад открылся в прошлом году и вся его деятельность направлена на подрыв традиционных гендерных ролей, что соответствует основной миссии национальной учебной программы для шведских дошкольных учреждений.

 

"Общество требует, чтобы девочки были женственными, милыми и красивыми, а мальчики мужественными, грубыми и общительными", - говорит Дженни Джонсон, 31-летняя учительница, - "Egalia дает им уникальную возможность быть теми, кем они хотят быть".

 

 В детском саду мальчики и девочки играют вместе с игрушечной кухней, рядом с которой намеренно помещаются конструкторы Lego, чтобы дети не делали различия между приготовлением пищи и строительством.

 

Почти все детские книги касаются гомосексуальных пар, одиноких родителей, приемных детей, среди них нет, например,  "Золушки" или других сказок, содержащих традиционные гендерные стереотипы.

 

В детском саду запрещены сказки про Дюймовочку и Белоснежку — видимо, они слишком наглядно демонстрируют, к чему приводят гендерные различия. Вместо них детям читают историю о двух самцах-жирафах, которые очень переживали, что не могут иметь детей, пока не нашли брошенное крокодилье яйцо. Да и вообще, почти все книжки здесь рассказывают об однополых семьях, одиноких родителях и детях-сиротах.

 

Директор дошкольного учреждения Лотта Раялин (Lotta Rajalin) отмечает, что в "Egalia" особое внимание уделяется укреплению среды терпимой к геям, лесбиянкам, бисексуалам и трансгендерным людям. Она также говорит, что сотрудники стараются помочь детям открыть для себя новые идеи во время игр: "Конкретным примером может быть ситуация, когда дети играют в “дом” и роль мамы оказывается занята кем-то, и они начинают ссориться из-за нее. Тогда мы предлагаем играть с участием двух мам или трех мам и так далее".

 

"Мы используем слово "hen", когда в детский сад собирается прийти, например, доктор, полицейский, электрик или водопроводчик. Мы не знаем, будет это мужчина или женщина, так что мы просто говорим, что hen придет около двух часов дня. Таким образом, дети могут представить себе как мужчину, так и женщину. Это расширяет их кругозор", — говорит заведующая детским садом 52-летняя Лотта Райалин.

 

Лотта Раялин утверждает, что детский сад пользуется большой популярностью, и только одна пара в течение всего времени его существования решила забрать из него ребенка.



Вернуться назад


Стратегемы успеха
Установки на успех
Сокровищница мысли
Банк@ приколов
www.drozdov.in

г. Владивосток
(4232) 677-888, 678-008
Дроздов Игорь Николаевич