Авторы проекта
Семинары-тренинги
Проекты
Отзывы
Главная
Авторы проекта
Новости
Семинары-тренинги
Проекты
Опыт реализации проектов
Партнеры
Публикации
Учебные разработки
Отзывы















Александр Копосов-С. "Сказка про мушку-Дурёху"

Жила в одной комнате муха.

Точнее это была ещё не совсем муха, а пока только маленькая мушка, которая недавно появилась на свет, и ещё не видела жизни.

По крайней мере, так говорила старая ворчливая тётушка-муха, что жила в этой же комнате и изо дня в день занималась только тем, что билась головой о стекло большого окна, выходящего в сад.

Старая ворчливая тётушка всегда говорила мушке: «Ты ещё мала, и не знаешь жизни», после чего неизменно добавляла: «Дурёха!»

Это имя не нравилось мушке, но она не обижалась на тётушку. Хоть тётушка и была довольно ворчлива, всё-таки она была доброй и умела рассказывать сказки. А сказки мушка очень любила.

Особенно мушке нравились сказки о мире за окном.

Тётушка рассказывала, что там за окном есть замечательный сад. Там растёт трава, цветы и плодовые деревья! Много-много! И можно хоть целый день летать и наслаждаться всем этим великолепием, а когда устанешь можно присесть на какое-нибудь яблоко или ягоду отдохнуть и вдоволь насытиться! А спать можно в сочной зелёной траве, укрывшись каким-нибудь листиком…

А ещё тётушка говорила, что этот сад бесконечен. Он так велик, что его не облететь за всю мухину жизнь…

А ещё там есть другие мухи…

- Другие мухи? – удивилась однажды мушка. – Разве мухи не живут в маленьких душных комнатах, таких как наша?

- Конечно живут. Все мухи живут в маленьких душных комнатах, но некоторым… – тут тётушка вздохнула и снова посмотрела в окно, – некоторым удаётся вылететь в форточку.

- А что такое форточка? – снова удивилась мушка.

- Форточка – это такое место в окне, через которое можно вылететь в сад… Но ты не забивай себе этим голову…

- Почему? Я тоже хочу вылететь в форточку!

- Дурёха ты! – усмехнулась старая муха, – Найти форточку удаётся лишь немногим счастливчикам. Эти мухи «отмечены Богом»! Мы не такие… И вообще… Все эти сказки, про сад и про форточку мне рассказывала моя прабабушка, когда я ещё была такой же юной дурёхой как ты, и ещё не знала жизни. …Теперь-то я знаю, что нет никаких форточек. Форточка – это миф.

- Форточка – миф? – расстроилась мушка, – А сад? Ведь сад существует?! Вот же он за окном!…

- Сад существует, – проворчала старая муха, – Но в саду живут лишь избранные, он не для нас. Наше место здесь, в комнате.

С этими словами тётушка слетела с окна и недовольно уселась на подоконнике. А маленькая мушка осталась сидеть на стекле, всматриваясь в сад и мечтая о том, как она будет летать среди плодовых деревьев, садиться на разные фрукты и ягоды, болтать и кружиться с другими мухами и спать в сочной зелёной траве, укрываясь каким-нибудь листиком…

«Я обязательно вылечу в сад!», – сказала себе мушка и решила поделиться своей мечтой с тётушкой, нисколько не тревожась, что та снова назовёт её Дурёхой.

Мушка слетела с окна и села на подоконник рядом с тётушкой.

- Я обязательно вылечу в сад!, – сказала она ей.

- Дурёха! – как и ожидала мушка, ответила ей тётушка. – Дался тебе этот сад! Никто из нашей семьи никогда не был в саду! Ты думаешь у тех, кто в саду сладкая жизнь?

- А разве нет? – удивилась мушка.

- Конечно, нет! В саду иногда идёт дождь, от которого некуда спрятаться! Иногда дует ветер, который может унести тебя так далеко, что не найдёшь обратной дороги. И, кроме того, там живут лягушки, которые могут в один миг проглотить тебя! То ли дело здесь. В комнате сухо, тепло и спокойно. Здесь нет ни дождя, ни ветра, ни лягушек. Человек всегда нас накормит… Что ещё нужно? Живи и радуйся!

- Но ведь, если пойдёт дождь, или подует ветер, я снова смогу вернуться в комнату… – неуверенно предположила мушка. – Я всё равно хочу в сад…, – печально пробормотала она.

- Глупости! В сад вылетают лишь единицы. Если бы это было так легко, все бы жили в саду. Но, говорю же тебе, туда попадают только избранные мухи, «поцелованные Богом»! Мы не такие!

Грустно стало мушке от таких слов, но она решила, что спорить с тётушкой не стоит. Всё-таки, она уже прожила жизнь, много видела и много знает того, что ей, мушке-Дурёхе, ещё не известно. Может она и в самом деле права, и сад – это действительно удел избранных… а она… ну кто она? Мушка-Дурёха из маленькой комнаты с большим окном в сад.

Ничего не ответила мушка тётушке, слетела с подоконника, пролетела ещё разок перед окном, чтобы снова взглянуть на сад, и улетела в свой домик – маленькую щёлку за чуть отошедшими обоями.

Долго не выходила мушка из своего домика. Слушать сказки тётушки ей больше не хотелось. Теперь у неё была своя сказка – мечта, в которой она представляла себя летающей по прекрасному саду.

Но вот, однажды, ей захотелось снова взглянуть на сад. Мушка вылетела из своего домика и направилась к окну, где снова увидела старую тётушку, как и прежде, бьющуюся головой о стекло. Мушка подлетела поближе и села недалеко от тётушки.

- Здравствуйте, тётушка, – сказала она.

- Здравствуй-здравствуй, – устало сказала тётушка и неуклюже слетела на подоконник.

Мушка последовала за ней.

- Скажите, тётушка, зачем вы бьётесь головой о стекло? – спросила мушка.

Тётушка ответила не сразу. Весь её вид говорил о том, что голова у неё немного устала. Тётушка слегка ей потряхивала, переминаясь с ноги на ногу.

- Все наши предки бились головой о стекло, – сказала она наконец.

Мушку этот ответ не устроил, и она снова спросила:

- Зачем?

- Затем, что так положено мухам.

Мушку и этот ответ не устроил, и тогда она снова спросила:

- Но, ведь, это, наверное, больно?

- Подумаешь, больно, – проворчала старая муха, – Моя матушка билась, бабушка билась, пробабушка билась… и ничего, выжили! А тебе, видишь ли, больно! Давно уже пора бы и тебе биться о стекло, а то пропадаешь неизвестно где, занимаешься неизвестно чем, вместо того, чтобы…

- Зачем? – снова спросила удивлённая мушка.

- Что б быть как все нормальные мухи, ты, что, не понимаешь?

- Не понимаю, – честно ответила мушка.

Тётушка посмотрела на неё с недоумением.

- Как есть, Дурёха, – только и сказала она.

Они немного помолчали. Тётушка недовольно бродила туда-сюда по подоконнику, а мушка размышляла и никак не могла понять, зачем нужно биться головой о стекло, если от этого нет никакого толку, а только наоборот болит голова.

Через некоторое время тётушка нарушила молчание:

- Ты что хочешь навсегда остаться в этой комнате?

- Конечно, нет! – встрепенулась мушка, – Я очень хочу попасть в сад!

- Но ты же видишь, что сад там, за окном!

- Да, – ответила мушка, – Я вижу…

- И значит, что надо делать, чтобы попасть туда..?

- Биться головой о стекло? – нерешительно предположила мушка.

- Именно! Видишь цель – иди к ней! Это же так очевидно! Цель никогда не даётся легко, её нужно добиваться!

- В прямом смысле?

- …Во всех смыслах!

- Но…, – мушка была в замешательстве, – Матушка билась, бабушка билась, прабабушка билась, – бормотала она, – И вы, тётушка, всю жизнь бьётесь… Может быть нужно попробовать что-то другое?…

- Ишь ты! Умная какая! – разозлилась тётушка. – Все, значит, бились, не пробились, а ты придумаешь что-то новое и пробьёшься?! И что же ты, интересно, придумаешь?

- Ну… может быть… всё таки… поискать форточку?

- Ах, фо-орточку! …И кто вас только надоумил молодых везде искать форточку?! Мухи годами… Веками! Бились о стекло, а теперь пришли вы, все такие умные, и прямиком в форточку! Да если все будут летать в форточку, кто будет работать головой?!

- …Но…

- Нет никаких форточек! Нет, и никогда не было! Если бы в каждом окне было по форточке все бы давно уже были в саду!… Выброси эти дурацкие мысли! Ты уже достаточно взрослая, чтобы думать о таких глупостях. Если хочешь чего-то в жизни добиться – бейся… как все нормальные мухи!

…Но мушке биться совсем не хотелось. Однако и с тётушкой спорить не было смысла. Мушка решила «набрать в рот воды» и больше с ней не разговаривать. «Наверное, это лучший способ не лишиться своей мечты», – подумала мушка.

…Много прошло времени с того разговора. Целыми днями мушка ползала по окну, пытаясь держаться подальше от тётушки, которая считала её теперь не только дурёхой, но и бездельницей, и пыталась найти форточку. Но форточка, почему-то, всё никак не находилась. С каждым днём, мушке становилось всё грустнее и грустнее, и вот, однажды, она совсем отчаялась. «Наверное, тётушка права», – подумала мушка,- «Форточка – это миф»

Тем временем тётушка стала совсем плоха. Всё чаще и чаще спускалась она на подоконник, а иногда так и вовсе падала, трясла головой, пытаясь привести её в порядок, но вместо этого, у неё подкашивались ноги, и она по-долгу не могла подняться.

«Наверно и я не добавила ей здоровья своим поведением», – подумала мушка грустно, – «Всё! Больше не буду искать форточку!»

С этими мыслями мушка слетела с окна и полетела по комнате, куда глаза глядят. Сделала пару кругов и уселась на небольшой люстре в центре комнаты. В голове её было совсем пусто, и только старая тётушкина фраза проносилась по ней, повторяясь пронзительным эхом: «Форточка – это миф-миф-миф…»

Мушка закрыла глаза, и тут она почувствовала нечто совершенно особенное! До неё донёсся запах… необычный запах! Этого запаха мушка ещё никогда не чувствовала. Запах был свежим, сочным со сладкими нотками чего-то… Мушка затаила дыхание…

«Это запах сада!», – догадалась она. Она взглянула в ту сторону, откуда пришло к ней это новое ощущение и… Боже мой! Это было окно! Она никогда не видела его полностью! Но сейчас, сидя на люстре она увидела…

Маленький квадратик деревянной рамки, в самом верху справа был распахнут, и… именно оттуда шёл этот свежий, прекрасный, сладковатый запах свободы!

Мушка не верила своим глазам! Неужели это…

- Тётушка-а!!! – закричала мушка изо всех сил, – Тё-туш-ка-а!!!

Она слетела с люстры на подоконник, подбежала к тётушке и, что есть силы, обняла её бедную голову.

- Я нашла её! Я нашла форточку! Она там, наверху! Летим скорее!

- Дурёха ты!, – проворчала тётушка, – по-твоему, я никогда не была на верху?

- Но я её видела! Я знаю, что это она! Она там!

- Это оптический обман, глупая ты! Пора бы уже перестать верить в сказки! Займись лучше делом…

- Но я чувствовала запах! Это запах сада! Я точно знаю! Летим, я покажу тебе!

Но тётушка не стала дальше слушать. Она уже достаточно отдохнула и чувствовала в себе достаточно сил, чтобы продолжать своё привычное занятие.

Мушка вздохнула, посмотрев на неё с сожалением, слетела с подоконника, сделала последний круг по комнате и вылетела в открытую форточку.

А старая тётушка лишь провожала её долгим взглядом, пока мушка не скрылась среди листвы плодовых деревьев.

- Что ж, некоторым везёт… – проворчала она упрямо и снова стала биться о стекло большого окна… уже и без цели, а просто так, по привычке… как все нормальные мухи…



Вернуться назад


Стратегемы успеха
Установки на успех
Сокровищница мысли
Банк@ приколов
www.drozdov.in

г. Владивосток
(4232) 677-888, 678-008
Дроздов Игорь Николаевич