Авторы проекта
Семинары-тренинги
Проекты
Отзывы
Главная
Авторы проекта
Новости
Семинары-тренинги
Проекты
Опыт реализации проектов
Партнеры
Публикации
Учебные разработки
Отзывы















Притча о богаче и лекаре

Обратился один богач к лекарю:

— Вылечи меня. Болен я тяжело, и нет сил мучиться более.

— Я не смогу вылечить твои болезни, — ответил целитель.

— Но ты же лечишь других, и небезуспешно, — настаивал богач.

— Я лечу в основном бедных, потому что они легче поддаются лечению, — то ли пошутил, то ли сказал правду лекарь.

— Я тоже буду легко поддаваться лечению, только возьмись, — не унимался богач.

— У тебя иные болезни, а перед ними я бессилен.

— Да у меня такие же, как и у всех: так же болит печень, мучит желудок и режет кишечник, так же ломит спину, пухнут ноги и болит голова.

— У каждой болезни есть своя причина, — твердил своё лекарь, — у бедняка печень, желудок и кишечник болят от недоедания. Если его накормить, он будет здоров. У тебя же эти болезни от переедания. Тебе нужен голод, чтобы излечить твои внутренности.

— Голодом излечиться нельзя, от голода можно умереть, — отрезал богач. — Я понимаю, что ты шутишь, поэтому и не сержусь. Но ноги и спина, — продолжал он, — не могут болеть от переедания, и голодом их не вылечишь, а поэтому и лечить их нужно по тому же рецепту, по которому ты лечишь бедняков.

— И эта болезнь имеет разные причины, — начал объяснять лекарь, — у бедняка ноги и спина болят от тяжёлого труда, а у тебя — от постоянного лежания. Тебе бы я посоветовал побольше трудиться, а бедняку — почаще отдыхать.

— Но голова ни у бедняка, ни у меня не занята работой, — возмутился богач, — но болит одинаково!

— Все болезни — от головы, — заключил лекарь, — что она порождает, от того и сама болит, и у других органов здоровье отнимает.

Лекарь сказал так мудрёно, что богач ничего не понял, а целитель, улыбаясь, продолжил:

— Вот тут ты прав: и у бедняка и у тебя одна и та же причина болезни — много дурного в голове рождается, оттого она и болит. И обоим я дал бы один рецепт: побольше думать о хорошем — головную боль как рукой снимет.

— Говоришь ты много, но заумно, — возмутился богач. — Не мудрец ты, а лекарь, и твоё дело — лечить, а не разглагольствовать.

— Я и лечу.

— Как же ты лечишь, — закричал богач, — если я от тебя ни одного совета ещё не получил, не считая глупой болтовни!

— Первое правило целителя: начинать лечить надо с головы. Вот я и пытаюсь её лечить, но пока безуспешно, потому что твоя голова продолжает болеть.

— Оставь свои мудрствования, — предложил богач, — и займись лечением. Вот тебе деньги, и чтоб в короткий срок меня вылечил.

— Бессилен я что-либо сделать, здесь глухоту лечить надо.

— Да ты вообще не лекарь! — заорал богач. — Я не глухой! Я всё слышу! Возьми деньги, много денег и дай мне рецепт от всех болезней.

— На деньги можно купить много мяса, а вот здоровья на них не купишь. Купи лучше мозгов, — пошутил лекарь, — вдруг поможет.

Глупый богач пошёл на базар и выбрал себе лучшие мозги быка, козла, барана, даже куриные нашёл. Дома он их сварил и съел... но ни одна болезнь не прошла, только ещё тяжелее стало. Отправился он снова к лекарю.

— Я съел все мозги, — с порога крикнул богач, — но мне это не помогло!

— У тебя их и так немного было, — уже откровенно шутил лекарь, — так ты ещё и последние съел.

— У меня было много мозгов! — возразил богач, не понимая шутки целителя, и стал перечислять все, которые купил на базаре. — Бычьи, козлиные, бараньи и даже куриные!

— Если нет своих мозгов, то куриные не помогут. Я не смогу быть полезным тебе, — сказал утомленный врач, — потому что каждый помогает себе сам. Любую болезнь можно вылечить, если приложить к ней мозги.

И тут же лекарь представил, что мудрые слова могут превратиться ещё в одну глупость, что и вышло: богач снова купил себе на базаре мозги животных и стал прикладывать их к больным местам. Так, обложенный мозгами, он и умер.

— Отмучился, — сказал, осмотрев умершего, лекарь, и никто не знает, кому он адресовал своё заключение: себе или больному.

Было смешно видеть эту глупую смерть, но грешно смеяться в таких случаях. Лекарь сделал скорбное лицо и покинул ушедшего в иной мир богача.

 

Так ведь и живут люди, прикладывая мозги не туда, куда следует.

 



Вернуться назад


Стратегемы успеха
Установки на успех
Сокровищница мысли
Банк@ приколов
www.drozdov.in

г. Владивосток
(4232) 677-888, 678-008
Дроздов Игорь Николаевич