Авторы проекта
Семинары-тренинги
Проекты
Отзывы
Главная
Авторы проекта
Новости
Семинары-тренинги
Проекты
Опыт реализации проектов
Партнеры
Публикации
Учебные разработки
Отзывы















Как великий воин решил стать лесным отшельником

Однажды к великому проповеднику пришел великий воин и обратился к нему:

– Я устал воевать, видеть смерть и разрушения. Я убил очень много людей. Я все время слышу, как люди проклинают войну. Я устал от боли и страдания людей, устал от всего…

Я хочу отречься от мира, уйти в лес, стать как Вы, лесным жителем. Позвольте мне быть с Вами, странствовать, поститься, нищенствовать, медитировать, сидя под деревом…

Воин продолжал говорить, но проповедник уже не слушал, его сознание обратилось внутрь себя, постигая суть, невыразимую даже во многих словах…

Проповедник молча внимал речи витязя, смотря в его отважные, печальные глаза. От его проницательного взгляда не ускользнула ни одна деталь: проповедник видел статную, созданную годами тренировок фигуру, чувствовал, как быстры и отточены реакции воина, какая в нем скрывается Сила.

Он видел его насквозь, видел его душу, понимал то, о чем воин не говорил.

Воин умолк, ему стало неловко: ему показалось, что проповедник его не слушает, а пребывает где-то далеко. Воин решил уйти, но проповедник обратился к нему:

– Конечно, ты можешь стать лесным отшельником. Но прежде ответь мне на вопрос.

Вспомни, в детстве, когда мальчишки пытались обижать тебя, что ты делал?

– Я дрался с ними. Постепенно стал сильнее и быстрее их, и они не хотели связываться со мной.

Теперь мне стыдно.

– Видишь здесь много беззащитных людей? Представь, что сейчас тут появятся тигры и нападут на них. Что ты будешь делать?

– Я немедленно схвачу свой лук и буду стрелять пока будет возможность, буду драться с ними изо всех сил.

– А что бы ты делал, если бы этот спокойный лес объял пожар?

– Я бы боролся с огнем и старался спасти людей.

– Вот именно. Ты не станешь бежать или молиться, ты будешь сражаться, бороться.

Немногие люди отважны по своей природе. Ты из тех, кому от рождения предначертано быть воином в этой жизни. Ты бесстрашен, ты будешь бороться до конца. Ты не сможешь убежать, ты будешь вести себя, как подобает воину, на это была направлена твоя многолетняя подготовка, вся дисциплина твоей жизни. Именно это является твоей внутренней сутью. Каждая клеточка твоего существа от воина. Твоя религия – быть Воином. Это то, к чему ты готовился всю жизнь. В этом твое предназначение.

Не уходи из мира. Не ты начинаешь эти войны. Замысел Проведения не понять смертным. Мир сложен и противоречив. Жизнь есть баланс противоположностей, несовместимых вещей.

Ты – Воин, значит так хочет Бог. В этом твоя миссия. Быть Воином – твой долг. Нельзя бежать от своего долга, от своей сущности. Оставайся самим собой. Это самое главное. Опасно и вредно следовать тому, чего в тебе нет. Пусть другие сидят под деревом и смотрят, как оно растет. Это нужно им, но не тебе. Истинная религия – это то, что произрастает из глубины сердца. Твоя религия – быть Воином. Следуй же Ей до конца.

 



Вернуться назад


Стратегемы успеха
Установки на успех
Сокровищница мысли
Банк@ приколов
www.drozdov.in

г. Владивосток
(4232) 677-888, 678-008
Дроздов Игорь Николаевич