Авторы проекта
Семинары-тренинги
Проекты
Отзывы
Главная
Авторы проекта
Новости
Семинары-тренинги
Проекты
Опыт реализации проектов
Партнеры
Публикации
 Книги
• Управление развитием организации
• Управление изменениями и организационная культура
• Руководитель в системе оценки и отбора персонала
• Технология формирования психолого-акмеологической компетентности как основание эффективной деятельности субъекта оценки и отбора персонала
• Психология профессиональной деятельности государственных служащих
• Психологический практикум по курсу «Психология профессиональной деятельности госслужащих»
 Монография
 Диссертация
 Статьи
 Список публикаций
Учебные разработки
Отзывы















4.3. Формирование концепции обновленной организации

После того как разработчики программы определили, «что требуется изменить», естественно, появляется вопрос: «Как это можно сделать?», т.е. возникает задача поиска и оценки возможностей осуществления требуемых изменений.

Для каждой проблемы необходимо разработать идеи и возможные способы ее решения, а из них выбрать наиболее эффективные и реалистичные, с точки зрения реальных условий.

Искомые идеи должны определять, какие изменения организации управления, технологии и содержания деятельности позволят устранить несоответствие фактических и желаемых результатов.

Это может быть освоение как уже известных, так и новых, оригинальных управленческих теорий и технологий, передового опыта.

В практике сложилось пять путей обновления любых участков жизни организации: совершенствование (модификация, модернизация, рационализация, оптимизация) уже имеющегося опыта самой организации; освоение опыта, созданного вне своей организации; освоение готовых научно-методических разработок; путь проб и ошибок (речь идет не о непродуманных, «слепых» пробах, а о пробах с обратной связью); изменение организации управления, технологий и содержания деятельности через проведение научно обоснованного и методически обеспеченного исследования.

С учетом этих путей и ищутся идеи, которые будут положены в основу построения обновленной организации. Зачастую выявленные идеи направлены на решение частных проблем и не дают образа обновленной организации. Идеи нужно синтезировать в целостную концептуальную модель будущей организации.

Здесь необходимо остановиться на одном важном моменте формирования концепции организации при разработке программы ее развития.

Концепция будущего организации должна формироваться на основе предшествующего проблемного анализа. При разработке концепции необходимо двигаться «от возможного». Организация не строится на пустом месте. Она уже существует. Проектировать ее будущее нужно исходя из настоящего и возможностей перехода к желаемому будущему. Анализ проблем, т.е. того, что требуется изменить, и возможностей этих изменений создает необходимые основания для построения реалистического проекта будущего организации.

При формировании концепции будущего организации разработчики программы прежде всего должны уточнить свое понимание «миссии» именно этой организации, т.е. определить, на реализацию какой части общего социального заказа она ориентируется.

Когда «миссия» определена, она задает критерии отбора нововведений и их синтезирования. При конкретизации образа будущего организации следует иметь в виду, что далеко не всегда каждая из выбранных содержательных идей будет, так сказать, сквозной: от первого до последнего уровня управления. Уже на этом этапе необходимо разобраться с концепцией обновления организации во всех звеньях и ступенях управления. Идеи обновления для каждой ступени должны быть сформулированы на таком уровне конкретности, чтобы было понятно, что, собственно, будет внедряться и осваиваться.

Результат определения миссии позволяет выбрать из множества возможных идей нововведений те, которые в разной степени работают на эту миссию и определить степень их приоритетности. Идеи классифицируются в соответствии со степенью их полезности для развития организации и требуемым временем для их реализации.

Уточнение «миссии» обновленной организации, а также выбор идей, обеспечивающих реализацию «миссии» организации, позволяет сформировать концепцию обновленной организации.

Концепция обновленной организации должна состоять из двух взаимосвязанных частей:

·         характеристики (описания) нового управляемого объекта;

·         характеристики управляющей системы новой организации.

Описание нового управляемого объекта должно включать в себя, как минимум, следующие компоненты:

·         структура новой или модернизированной организации;

·         стратегический план и перспективные направления деятельности;

·         характеристика новых или модифицированных производственных технологий.

Другая и не менее важная часть концепции организации - проект управляющей системы. Он создается не в начале работы над программой, а только на основе полностью разработанного проекта нового объекта управления, поскольку должен отражать в себе этот объект.

Описание управляющей системы обновленной организации должно содержать:

·         новую или обновленную (модифицированную) организационную структуру управляющей системы в виде органиграммы (графической модели или схемы, отражающей элементы, части организационной структуры управления), где показаны ее звенья, уровни, названы все субъекты управления и, насколько это возможно, связи и отношения между ними;

·         новый или обновленный и обязательно соответствующий новому объекту управления перечень функций всех лиц и коллективных субъектов управления (заместители руководителя, советы, комитеты, комиссии, объединения и др.), связанных с тем или иным участком развития организации;

·         новые (если они есть) механизмы управления, реализующие функции управления и новые методы управления.

Структуру действий по формированию концепции организации можно представить в виде следующего алгоритма.

Шаг1.Поиск и оценка идей, реализация которых позволит решить выявленные при анализе проблемы, формирование «банка идей».

Шаг2.Уточнение «миссии» обновленной организации.

Шаг3.Выбор идей для концепции на основе учета уровня их технологической разработанности, возможностей, условий и других факторов, обеспечивающих реализацию «миссии» организации.

Шаг4.Формирование концепции обновленной организации (концепции управляемого объекта).

Шаг5.Формирование концепции новой управляющей системы, соответствующей новому объекту.



Вернуться назад


Стратегемы успеха
Установки на успех
Сокровищница мысли
Банк@ приколов
www.drozdov.in

г. Владивосток
(4232) 677-888, 678-008
Дроздов Игорь Николаевич