Авторы проекта
Семинары-тренинги
Проекты
Отзывы
Главная
Авторы проекта
Новости
Семинары-тренинги
Проекты
Опыт реализации проектов
Партнеры
Публикации
Учебные разработки
Отзывы















Что держала в руках Венера Милосская

Венера Милосская была случайно обнаружена на острове Милос в 1820 году греческим крестьянином Георгески. С целью выгодно продать свою находку Георгески до поры до времени спрятал античную статую в загоне для коз. Здесь её и увидел молодой французский офицер Дюмон-Дюрвиль. Образованный офицер, участник экспедиции на острова Греции, он сразу оценил хорошо сохранившийся шедевр. Бесспорно, это была греческая богиня любви и красоты – Венера. Тем более что она держала в руке яблоко, вручённое ей Парисом в известном споре трёх богинь.

Крестьянин запросил огромную цену за свой шедевр, но у Дюмон-Дюрвиля таких денег не оказалось. Однако он понимал подлинную цену статуи и попросил придержать Венеру, пока он не раздобудет нужную сумму. Офицер отправился к французскому послу в Константинополь, чтобы уговорить его купить статую для Франции.

Но, возвратившись на Милос, Дюмон-Дюрвиль узнал, что статуя уже продана какому-то турецкому чиновнику и даже запакована в ящик. Её вот-вот должны были увезти. Дюмон-Дюрвиль накинул барыге-крестьянину ещё деньжат (огромную сумму) и вновь перекупил Венеру. Её срочно положили на носилки и повезли в порт, где швартовался французский корабль.

Буквально сразу же турки хватились пропажи и настигли телегу со статуей. Завязалась ругань, потасовка, Венера несколько раз переходила из одного лагеря в другой, её тянули каждый на свою сторону...

Так вот руки шедевру и оторвали.

Победили французы и, пока к туркам не подоспело подкрепление, срочно погрузились на корабль и отплыли.

А мраморные руки Венеры в спешке позабыли в порту. Так их до сих пор и не нашли...



Вернуться назад


Стратегемы успеха
Установки на успех
Сокровищница мысли
Банк@ приколов
www.drozdov.in

г. Владивосток
(4232) 677-888, 678-008
Дроздов Игорь Николаевич