Авторы проекта
Семинары-тренинги
Проекты
Отзывы
Главная
Авторы проекта
Новости
Семинары-тренинги
Проекты
Опыт реализации проектов
Партнеры
Публикации
Учебные разработки
Отзывы















Самая распространенная русская фамилия в России

В рамках исследования группы учёных из Медико-генетического центра Российской академии медицинских наук был составлен список из 250 наиболее известных русских фамилий.

При составлении списка были использованы следующие критерии: фамилия в список включалась, если на протяжении 3-х поколений в области проживали не менее 5 носителей фамилии, рассматривались исконно русские районы Северный, Центральный, Центрально-Западный, Центрально-Восточный и Южный.

 

Вот 10 самых популярных из них:

 

1. Смирнов

2. Иванов

3. Попов

4. Кузнецов

5. Соколов

6. Лебедев

7. Новиков

8. Козлов

9. Морозов

10. Петров

 

Получается что Смирнов – наиболее известная фамилия. Только в Москве проживают около семидесяти тысяч Смирновых. Почему?

В большой крестьянской семье тихони, некрикливые детки были огромной радостью для родителей. Это крайне редкое качество для детей запечатлелось в мирском имени Смирной, довольно часто это имя становилось главным для человека на всю жизнь, при этом церковное имя забывалось. Так появились Смирновы.

Это самая частая фамилия в широкой полосе, включающей Северное Поволжье, особенно в Костромской, Ивановской и Ярославской областях. При удалении от этой области частота понижается.

Самые ранние упоминания относятся еще к Владимирской десятине, где на бересте писали: «иван смирнов сын самарин» «степан смирный сын кучуков». Со временем существительное смирный сменило огласку и место ударения. Помимо описанной фамилии существуют и другие мало распространенные Смиренкин, Смирнин, Смирнитский, Смиренский, которые происходят также от одного корня.

 

«Российская газета» - Неделя

15. 06. 2007 г.



Вернуться назад


Стратегемы успеха
Установки на успех
Сокровищница мысли
Банк@ приколов
www.drozdov.in

г. Владивосток
(4232) 677-888, 678-008
Дроздов Игорь Николаевич