Авторы проекта
Семинары-тренинги
Проекты
Отзывы
Главная
Авторы проекта
Новости
Семинары-тренинги
Проекты
Опыт реализации проектов
Партнеры
Публикации
Учебные разработки
Отзывы















За что получали зарплату врачи в древнем Китае

В древнем Китае врач получал зарплату только тогда, когда его пациенты были здоровы. Как только кто-то заболевал, доходы китайского лекаря падали.

Поэтому врачи Поднебесной были материально заинтересованы в том, чтобы как можно точнее поставить диагноз и как можно быстрее и эффективнее вылечить больного.

А тем врачам, которые лечили китайских Императоров, неправильный диагноз и неверное лечение могли стоить жизни. Врачебная ошибка в этом случае каралась смертной казнью.

Но как поставить точный диагноз, если Император в Китае - особа священная и прикасаться к нему простым смертным запрещено. Единственное, что вправе был делать врач - это прикоснуться к лучевой артерии руки и прощупать пульс. На основе пульсовой диагностики доктор и вынужден был делать заключение о состоянии здоровья своего подопечного.

Учитывая меру наказания за ошибочный диагноз и проведенное лечение, искусство диагностики по пульсу достигло в этой стране подлинного совершенства.

Многие десятки сотен лет китайские лекари пользовались методикой диагностики по пульсу, да еще своими визуальными наблюдениями: цвет глазных яблок и ногтей пациента, география его языка и т.д. А чувствительность своих пальцев лекарь вырабатывал годами.

Традиционная китайская медицина различает около 29-ти классических пульсов, которые имеют очень поэтичные описания, непривычные для современных европейских медиков. А вообще оттенков колебания пульса существует около 600.

Обучить пульсовой диагностике практически невозможно по учебникам, потому методика передается от учителя к ученику: как правило, из поколения в поколение, от отца к сыну, от деда к внуку.

В Древнем Китае существовали целые династии врачей, столетиями занимавшиеся врачеванием. Сегодня сохранились лишь немногие, одна из которых - династия Лин.



Вернуться назад


Стратегемы успеха
Установки на успех
Сокровищница мысли
Банк@ приколов
www.drozdov.in

г. Владивосток
(4232) 677-888, 678-008
Дроздов Игорь Николаевич