Авторы проекта
Семинары-тренинги
Проекты
Отзывы
Главная
Авторы проекта
Новости
Семинары-тренинги
Проекты
Опыт реализации проектов
Партнеры
Публикации
Учебные разработки
Отзывы















В школах США запретили употреблять слова "динозавр", "день рождения", "бедность" и "безработица" "Рождество", "Рамадан", "Ханука" и др.

США не перестают бить рекорды на поприще толерантности и политкорректности. В школа Калифорнии скоро начнут изучать героические вехи гей-истории, а в нью-йорских учебных заведениях, тем временем, вымарывают слова и выражения, которые могут кому-то показаться оскорбительными. Например, "динозавр", "день рождения", "бедность" и "безработица".

Войну неполиткорректным словам объявило министерство образования Нью-Йорка. Специалисты ведомств намерены вымарать из школьных тестов выражения, которые могут задеть учеников. На данный момент составлен список из 50 слов.

Список не то чтобы странный — скорее он создает впечатление, что-либо в министерстве работают очень мнительные люди, либо в школах Нью-Йорка учатся гиперчувствительные дети.

"Департамент образования разослал список запрещенных слов составителям тестов, которые неоднократно в течение года проводятся в начальных классах, чтобы оценить успехи, достигнутые школьниками. Политкорректность стала навязчивой идеей цивилизации, основанной на невероятном смешении народов и культур. Именно в США в 70-е годы, когда велась борьба за гражданские права, и родилось выражение "политически корректный". С тех пор война между правыми и левыми охватила мир. Но почему сейчас дети должны платить за лингвистические проблемы взрослых?", — пишет итальянская La Repubblica.

Так, в перечень запретных попало слово "динозавр". Оно, как считают авторы списка, может обидеть приверженцев теории креационизма, то есть божественного сотворения мира.

Власти считают, что слово «динозавр» отсылает нас к теории эволюции. Или, по крайней мере, к мыслям о ней. А это может оскорбить верующих малышей, верящих в божественное происхождение жизни на Земле.

По схожим причинам нью-йоркским школьникам и учителям запретили произносить словосочетание «день рождения». Оказывается, среди учащихся штата хватает представителей свидетелей Иеговы, которые этот праздник не отмечают.

Не совсем понятно, почему осознание того факта, что другие ребята с удовольствием соблюдают эту традицию, должно расстроить маленьких последователей этого религиозного течения, пишут американские журналисты.

В Минобразования вообще считают, что названия религиозных праздников не стоит включать в так называемые стандартизированные тесты. Ведь школы Нью-Йорка многоконфессиональны, а значит Рождество, Ханука и Рамадан обязательно могут кого-нибудь оскорбить.

Одной религией в министерстве, конечно, не обошлись. Тесты не должны обижать тех детей, чьи родители не могут похвастаться престижной работой и высоким заработком. А посему слова "бедность", "безработица", "домашний бассейн" и упоминание различных дорогих подарков и предметов роскоши тоже следует исключить.

Оскорбительными, среди прочих, признано слово «рабство», так как оно оскорбляет чувства юных афроамериканцев.

В черный список также попал "развод" и названия различных болезней. Сделано это для того, чтобы лишний раз не травмировать нежную психику школьника, который пережил расставание родителей или, не дай бог, болезнь кого-то из родственников.

Нежелательным к употреблению стало слово "танцы", — уж очень они сексуальные и вообще сбивают детей с мыслей об учебе. Слово «дискотека» признано «слишком развратным и провокационным». Исключение сделали только для балета.

Школьники, опрошенные CBS, к заботе Министерства образования отнеслись скорее с иронией, чем с уважением. "Если моя семья празднует Рождество, а семья моего друга нет, то это не значит, что один из нас оскорбляет другого", — разумно замечает ученик одной из нью-йоркских школ.

"Если детям запретить обсуждать такие важные темы, как бедность, эволюция, религия и развод, они никогда не научатся рассуждать и размышлять", — говорит писатель Фаддей Рассел.

Общественная критика не остудила пыл сотрудников ведомства, более того, они намерены расширить запретный список. Ведь учеников так много и всем нужно угодить.

По части излишней политкорректности с американскими чиновниками могут сравниться разве что чиновники из Великобритании. Тысячи детей в Соединенном Королевстве попали в список расистов и гомофобов из-за слов, которыми подрастающее поколение называет друг друга во время ссор. Около 20 тысяч школьников в возрасте до 11 лет были занесены в отчет о так называемых преступлениях на почве ненависти, например, за использование слова "гомик".

В список "преступников" попали даже трехлетние воспитанники детских садов. Так, в отчет попал мальчик, который сказал своему товарищу, что его голова похожа на брокколи. Это высказывание сочли расистским.

Списки "преступников" и их деяний школа хранит в специальном файле, который администрация может переслать, когда ребенок переходит из начальной школы в среднюю или меняет учебное заведение. Эту же информацию от школ может затребовать университет или потенциальный работодатель "злоумышленника".

Пару лет назад в британском графстве Кент разгорелся скандал из-за якобы расистского высказывания шестилетней девочки. Шарона Гауэр играла с подругой и ела шоколадный мусс. В это время к ней подошли две одиннадцатилетних девочки и стали ее дразнить.

По словам родителей Шароны, чернокожая школьница сказала девочке, что у нее на лице шоколад, на что Гауэр ответила: "У тебя тоже". Чернокожая девочка сначала попыталась вытереть лицо, а потом пришла к выводу, что Шарона подшутила над цветом ее кожи, и пожаловалась учительнице.

При этом родителей уведомили, что жалоба документально зафиксирована в соответствии с правилами учебного заведения. Правда, позже директор учебного заведения заявил, что сведения об инциденте не стали вносить в личное дело Шароны. Родители девочки, в свою очередь, считают что все обвинения в адрес их дочери — это политкорректность, "доведенная до безумия". Отец малышки утверждает, что его дочь даже не знает, что такое расизм.

По всей видимости, чиновникам от образования и в США, и в Великобритании виднее, чем самим детям, что имеют в виду пятилетки, обзывающие друг друга в песочнице, и что может быть оскорбительно для ученика общеобразовательной школы. Чем это грозит подрастающему западному поколению, пока можно только догадываться.



Вернуться назад


Стратегемы успеха
Установки на успех
Сокровищница мысли
Банк@ приколов
www.drozdov.in

г. Владивосток
(4232) 677-888, 678-008
Дроздов Игорь Николаевич