Авторы проекта
Семинары-тренинги
Проекты
Отзывы
Главная
Авторы проекта
Новости
Семинары-тренинги
Проекты
Опыт реализации проектов
Партнеры
Публикации
Учебные разработки
Отзывы















Знаменитые вегетарианцы

Для многих людей огромным стимулом является то, что большое количество просто популярных, знаменитых, великих и даже величайших людей этого мира являлись или являются вегетарианцами. Здесь перечислены лишь некоторые из них. Информация по всем людям проверена, в том числе и на иностранных официальных сайтах.

 

Леонардо Да Винчи  живописец, скульптор, архитектор) и учёный(анатом, математик, физик, естествоиспытатель), один из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения, яркий пример «универсального человека» (лат. homo universalis) — идеала итальянского Ренессанса. Он опередил своё время на несколько веков. Леонардо сострадательно относился к животным, жалел птиц и зверей, часто выкупал и отпускал их.

 

Пифагор Самосский — древнегреческий философ иматематик, создатель религиозно-философской школы пифагорейцев. Всемирно известна его фраза «…недопустимо есть то, что имеет глаза».

 

Плутарх из Херонеи— древнегреческий философ, биограф, моралист. Вегетарианец Плутарх считал, что «Ум и мыслительные способности человека тупеют от мяса».

 

Николай Николаевич Дроздов — профессор МГУ, доктор биологических наук, ведущий телепередачи «В мире животных» с 1977 года. В 1989 г. включен в Почетный список ведущих экологов и специалистов по охране окружающей среды всех стран мира «Глобал-500» ЮНЕП. Убеждённый вегетарианец.

 

Альберт Эйнштейн — один из основателей современной теоретической физики, лауреат Нобелевской премии по физике 1921 года, общественный деятель-гуманист.  Почётный доктор около 20 ведущих университетов мира, член многих Академий наук, в том числе иностранный почётный член АН СССР(1926). Эйнштейн — автор более 300 научных работ по физике, а также около 150 книг и статей в области истории и философии науки,публицистики и др. Вегетарианец Альберт Эйнштейн стал веганом лишь за год до смерти. Он говорил, что «благодаря своему чисто физическому воздействию на человеческий темперамент вегетарианство оказало бы самое благоприятное влияние на большую часть человечества».

 

Брайан Адамс — канадский рок-музыкант, гитарист, автор и исполнитель песен, который начал свою карьеру в шоу-бизнесе в 1976 г. Брайан — веган, поэтому берет еду с собой на концерты по всему миру.

 

Билли Айдол — английский рок-музыкант. После распада группы Generation X в 1981 году Билли едет в Америку и начинает сольную карьеру. Не смотря на свой имидж плохого парня, Билли обладает отличным чувством юмора, изящными манерами, является вегетарианцем.

Памела Андерсон - американская актриса и фотомодель канадского происхождения. Андерсон в течении долгих лет пропагандирует вегетарианство, выступает за права животных и является активисткой многих благотворительных компаний. Одна из её компаний была против использования меха в одежде. В 1999 году Памела удостоилась премии Линды Маккартни за свою активную деятельность.

 

Мохаммед Али – легендарный американский боксёр. Чемпион Олимпийских игр 1960 года в полутяжелом весе. Многократный чемпион мира средипрофессионалов (в 1964—1978) в тяжёлом весе. В 1999 Sports Illustrated и the BBC назвали вегетарианца Али «Спортсменом века».

 

Ольга Александровна Будина — российская актриса театра и кино. Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства (2002). Лучшая актриса года («Первый канал») (2002). Участница списка 10 самых красивых женщин России. По словам Ольги:  »…когда мне предлагают кусок мяса, я представляю себе – вот это животное, которое бегало, жило, дышало, влюблялось, и вдруг я его ем. Из-за этого не могу есть мяса.»

 

Лайма Станиславовна Вайкуле — эстрадная певица, актриса. Записала несколько успешных музыкальных альбомов в России и Латвии, продала более 20 миллионов дисков в России, Европе и в США. Лайма Вайкуле также известна как активный защитник прав животных. Она — вегетарианец по этическим соображениям.

 

Тимур «Каштан» Батрутдинов — российский комедийный актёр и телеведущий. Один из резидентов «Комеди клаб». Является вегетарианцем, но, по его словам, носит кожаную обувь.

 

Ричард Гир — американский актёр. Является членом Американского комитета за мир в Чечне. Ричард исповедует буддизм и является убежденным веганом.

 

Билл Каулиц — вокалист немецкой группы «Tokio Hotel». Брат-близнец гитариста группы Тома Каулица.  Билл озвучивал главную роль в немецкой версии фильма Артур и минипуты. Как и его брат-близнец, Билл убежденный вегетарианец. Как сказал он в своем интервью: «…мама готовит нам на рождество вегетарианское блюдо вместо настоящей утки».

 

Боб Дилан — американский автор-исполнитель песен, поэт, художник, киноактер. Многие его песни, такие как «Blowin’ in the Wind» и «The Times They Are a-Changin’», стали гимнами для движения гражданских прав и антивоенного движения в США. Боб состоит в Австралийском вегетарианском обществе.

 

Ким Бейсингер — американская актриса, бывшая женаАлека Болдуина. Лауреат премий «Оскар» и «Золотой глобус». Ким очень любит животных и является веганом.

 

Мадонна -  американская певица, автор песен, продюсер, танцовщица, актриса, режиссёр и сценарист, известна большинству благодаря своим видеоклипам, сценическим выступлениям, а также использованию политических, сексуальных ирелигиозных образов в своих работах. IQ вегетарианки Мадонны равен 140 баллам.

 

Аврил Лавин — канадская певица, автор-исполнитель, дизайнер и актриса. По словам Аврил она веган и не ест даже грибы. Как и её друг Тоби Макгуайер, исполнитель роли человека-паука. Они утверждают, что «…не хотят есть трупы, приправленные химикатами».

 

Сэр Джеймс Пол Маккартни — британскийрок-музыкант, певец, композитор, мультиинструменталист и продюсер, один из основателей группы «The Beatles», многократный лауреат премии Грэмми, член ордена Британской империи. Пол и Линда Маккартни получили широкую известность как активисты за права животных и сторонники вегетарианства. В 1980-х Маккартни сталчленом PETA.

 

Стелла Маккартни — английский модельер, дочь бывшего участника группы The Beatles Пола Маккартни и фотографа, активистки за права животных Линды Маккартни. В своих коллекциях она не использует мех и кожу, поддерживает организацию PETA.

 

Сэр Иэн Мюррей Маккеллен — британский актёр, получивший широкое признание как мастер шекспировского репертуара. Ныне регулярно снимается в крупнобюджетных международных кинопроектах (Магнето в кинотрилогии «Люди Икс», Гэндальф в кинотрилогии «Властелин колец»). Написал статью «Почему я вегетарианец».

 

Станислав Маркелов — российский адвокат, президент Института верховенства права, сотрудник Института «Коллективное действие».  Стал жертвой громкого убийства в центре Москвы вместе с журналисткойАнастасией Бабуровой. Вегетарианец Станислав сотрудничал с центром защиты прав животных Вита.

 

Боб Марли — ямайский музыкант, гитарист, вокалист и композитор. Несмотря на то, что со времени его смерти прошло почти 30 лет, Боб Марли до сих пор является самым известным исполнителем в стиле регги. Именно благодаря его международному успеху регги приобрёл широкую популярность за пределами Ямайки.

 

Моби — выдающийся американский диджей, певец, композитор и исполнитель. Моби веган, на его официальном сайте есть небольшой пассаж, даже поделюсь ссылочкой (http://www.moby.com/node/3386), где Моби резко осуждает религиозные оправдания убийств животных, видимо написать этот пассаж его вынудили постоянные нападки со стороны противников вегетарианства, вечно тыкающих религиозными трактатами, где бог «разрешил убивать».

 

Аланис Мориссетт — канадская певица, композитор, актриса и продюсер, которая стала всемирно популярной в 1995 году, записав один из самых продаваемых альбомов за всё время Jagged Little Pill. На счету Мориссетт 7 наград «Грэмми». В общей сложности по всему миру продано более 55 млн экземпляров её альбомов. Перейдя на вегетарианскую диету, Аланис вскоре обнаружила, что вылечилась от аллергии.

 

Уильям Брэдли «Брэд» Питт — американскийактёр и продюсер. Лауреат премии «Золотой глобус» за 1995 год («Двенадцать обезьян»), дважды номинировался на премию «Оскар». 45-летний Бред, который вегетарианец вот уже с десяток лет, хочет, чтобы 34-летняя Анджелина и их детки отказались от мяса. Бреду невыносимо видеть, как дети едят мясо, и он сильно раздражен тем, как много красного мясо употребляет Джоли. Он постоянно рассказывает о вреде организму и окружающей среде от мясоедства, но Анджелина и слышать об этом не хочет.

 

Натали Портман — известная израильская и американская кино- и театральная актриса. Наибольшую известность получила благодаря участию в фильмах «Леон»  и «Близость», а также благодаря трилогии-приквелу к «Звёздным войнам». Натали веган с 8 лет!

 

Гвинет Кейт Пэлтроу — американская актриса ипевица, обладательница награды «Оскар» Американской киноакадемии. Жена вокалиста группы Coldplay Криса Мартина. Вегетарианка по медецинским причинам, верит, что вегетарианство спасет её от рака.

 

Алисия Сильверстоун — американская актриса, ранее фотомодель. В начале своей карьеры, актриса снималась в музыкальных клипах на песни американской рок-группыAerosmith. Успех актрисе принёс фильм 1993 года — «Увлечение без взаимности», в котором она впервые появилась на экране. Алисия и её муж веганы, она так же сотрудничает с PETA.

 

Бенджамин Маклейн Спок — известный американский педиатр, чья культовая книга «Ребенок и уход за ним», изданная в 1946, является одним из крупнейших бестселлеров в истории США. Его революционным призывом к родителям был «вы знаете гораздо больше, чем вам кажется». Со времени выхода в свет первого издания в 1946 г. книга «Ребенок и уход за ним» была переведена на тридцать девять языков и издана по всему миру тиражом более пятидесяти миллионов экземпляров.   седьмом, последнем издании книги (в соавторстве с С. Дж. Паркером) Бенджамин Спок настоятельно рекомендует веганское питание детям всех возрастов. Это издание спокойно можно найти в интернете.

 

Майк Тайсон — легендарный американский боксёр-профессионал, бывший абсолютный чемпион мира в тяжёлой весовой категории. Является обладателем нескольких мировых рекордов, не побитых по сей день: самый молодой чемпион мира (20 лет) в тяжёлом весе; самый молодой абсолютный чемпион мира (21 год) в тяжёлом весе; боксёр, затративший наименьшее время с момента дебюта на завоевание титулов чемпиона и абсолютного чемпиона мира в тяжёлом весе (один год и восемь с половиной месяцев и два года и пять месяцев соответственно). Тайсон вошел в историю и запомнился всем благодаря своему боксерскому таланту (невероятная скорость, реакция и колоссальная сила удара). Будучи вегетарианцем, Майк наконец стал веганом, по его словам «теперь в его жизни нет драмы».

 

Кейт Уинслет — популярная британская актриса, 6 раз номинировавшаяся на «Оскар». Обладательница двух премий «BAFTA», «Оскара» за главную роль , двух премий «Золотой глобус». Наиболее известные фильмы с её участием — «Разум и чувства» (1995), «Титаник» (1997), «Айрис» (2001), «Вечное сияние чистого разума» (2004). Истая вегетарианка, она приучила есть «зеленую» пищу и своих детей – восьмилетнюю Мию и пятилетнего Джо.

 

Бенджамин Франклин — учёный, журналист, издатель,дипломат, политический деятель, масон. Один из лидеров войны за независимость США. Первый американец, ставший иностранным членом Российской академии наук. Весьма известно заявление вегетарианца Франклина «лучше я буду тратить деньги на книги, нежели на мясо».

 

Анастасия Цветаева — русская писательница, дочь профессора Ивана Цветаева, младшая сестра Марины Цветаевой. Анастасия Ивановна Цветаева была вегетарианкой, обливалась холодной водой, до последних лет сохраняла ясность ума, бодрость духа, работоспособность и очень любила ходить пешком.

 

Адриано Челентано — итальянский актёр, эстрадный певец, композитор, режиссёр, общественный деятель и телеведущий. В Италии получил прозвище «Мolleggiato» (итал. на пружинах) — за свою манеру двигаться на сцене. С 2005 года Адриано Челентано является вегетарианцем и выступает в защиту прав животных (по его собственным словам, исключение составляют насекомые :) ). Челентано указывает на следующие преимущества вегетарианства: здоровье, удар по индустрии «холокоста» сознательных живых существ, возможность объявить о том, что «не из-за меня ягнята и козлята забиваются на скотобойняхна Рождество и Пасху».

 

Ольга Шелест — популярная российская теле- и радиоведущая («MTV Россия», «Муз-ТВ», «СТС», «Звезда», радио «Маяк» и др.), актриса, ви-джей, журналист. Обладательница премий «Стильные штучки» в номинации «Самая стильная ведущая телеэкрана» и «Радиомания» в номинации «Лучший ведущий программы, шоу», номинант «ТЭФИ» как «Лучшая ведущая развлекательной программы». Достаточно процитировать Ольгу, чтобы понять её вегетарианские принципы: «В свое время я отказалась от продуктов животного происхождения исключительно по этическим причинам. Почему кто-то должен умирать, что бы мне жилось сыто?»

 

Джордж Бернард Шоу — британский (ирландский и английский) писатель, романист, драматург, лауреат Нобелевской премии в области литературы. Общественный деятель (социалист-«фабианист», сторонник реформы английской письменности). Второй (после Шекспира) по популярности драматург в английском театре. Единственный человек, удостоенный одновременно и Нобелевской премии по литературе «За творчество, отмеченное идеализмом и гуманизмом, за искрометную сатиру, которая часто сочетается с исключительной поэтической красотой») и премии «Оскар» (1938, за сценарий фильма «Пигмалион»). Шоу отказался от денежной части Нобелевской премии по литературе (однако принял медаль лауреата. Убежденный вегетарианец Бернард,  доживший до 94 лет, сначала жаловался, что ему докучают врачи, убеждающие, что без мяса он долго не проживет. Потом удовлетворенно констатировал: все врачи, беспокоившие его, уже давно умерли. Вегетарианский стаж Шоу – 70 лет!

 

Орландо Блум — британский киноактёр. Получил известность благодаря ролям в кинотрилогии «Властелин колец», приключенческом фильме «Пираты Карибского моря: Проклятие чёрной жемчужины» (2003) и его продолжениях). Иногда режиссёры ради роли заставляли вегетарианца Блума есть мясо, что тому категорически не нравилось.

 

Киану Ривз — канадско-американский киноактёр и музыкант (бас-гитарист). Наиболее известен своей ролью Нео в кинотрилогии «Матрица». Кроме того, в 1990-х он был бас-гитаристом в группе «Dogstar», а в начале 2000-х в группе «Becky».

 

Ума Турман — американская актриса. Наиболее известна по фильму Убить Билла. Вегетарианка с 11 лет.



Вернуться назад


Стратегемы успеха
Установки на успех
Сокровищница мысли
Банк@ приколов
www.drozdov.in

г. Владивосток
(4232) 677-888, 678-008
Дроздов Игорь Николаевич