Авторы проекта
Семинары-тренинги
Проекты
Отзывы
Главная
Авторы проекта
Новости
Семинары-тренинги
Проекты
Опыт реализации проектов
Партнеры
Публикации
Учебные разработки
Отзывы















Психология управления

Тема 1. Теоретические основы психологии управления

Управление как социальный феномен. Предмет управления. Особенности становления культуры управления. Тенденции развития управленческой мысли. Психология управления как наука.

 

Тема 2. Личность руководителя в психологии управления

Руководство и лидерство как социальные феномены. Основные функции управленческой деятельности. Основные теории лидерства. Подходы к определению профессионально важных качеств руководителя. Психология индивидуального стиля управления. Деловая карьера руководителя.

 

Тема 3. Личность как субъект управления

Личность подчиненного в психологии управления. Адаптация подчиненного к условиям организации. Управление регуляцией социального поведения и деятельности личности подчиненного. Организационные ценности как регулятор поведения и деятельности подчиненного.

 

Тема 4. Управленческое общение в деятельности руководителя

Управленческое общение как социальный феномен. Межличностное восприятие в управленческом общении. Особенности управленческой коммуникации. Условия эффективной управленческой коммуникации.

 

Тема 5. Психология управленческого воздействия в деятельности руководителя

Сущность управленческого воздействия руководителя. Характеристика основных способов управленческого воздействия. Типология субъектов психологического воздействия. Распоряжение руководителя как форма управленческого воздействия. Подготовка и принятие управленческих решений. Делегирование руководителем своих полномочий.

 

Тема 6. Психология управления групповыми явлениями и процессами в деятельности руководителя

Социальная организация как объект управления. Механизмы групповой динамики в организации. Феномены групповой жизнедеятельности. Распределение деловых ролей в организации. Управление социально-психологическим климатом организации. Коммуникационная структура организации. Способы противодействия организационным слухам. Социометрия как метод диагностирования межличностных взаимоотношений в организации.

 

Тема 7. Психология управленческого труда руководителя

Деловая беседа как форма управленческого труда. Особенности телефонной деловой беседы. Подготовка и выступление перед аудиторией. Особенности подготовки и проведения служебного совещания. Работа с деловой документацией.

 

Тема 8. Психология управления конфликтными ситуациями в деятельности руководителя

Межличностный конфликт как социальный феномен. Причины возникновения конфликтов в организации. Управление конфликтами в организации.

 

Тема 9. Здоровье и работоспособность руководителя

 Здоровье как фактор продуктивной деятельности руководителя. Стресс в деятельности руководителя. Жизненные кризисы и деятельность руководителя.



Вернуться назад


Стратегемы успеха
Установки на успех
Сокровищница мысли
Банк@ приколов
www.drozdov.in

г. Владивосток
(4232) 677-888, 678-008
Дроздов Игорь Николаевич