Авторы проекта
Семинары-тренинги
Проекты
Отзывы
Главная
Авторы проекта
Новости
Семинары-тренинги
Проекты
Опыт реализации проектов
Партнеры
Публикации
Учебные разработки
Отзывы















Глава консалтинговой группы Roubini Global Economics Нуриэль Рубини, предсказавший мировой кризис, прочит ужасный крах США

Нуриэль Рубини (англ. Nouriel Roubini; род. 29 марта 1959 в Стамбуле.) — это американский экономист, один из самых авторитетных экспертов в мире по вопросам глобальных финансов. Предсказал глобальный финансовый кризис (2008—2011). Имеет прозвище Dr. Doom.

1982 - окончил миланский Bocconi University по специальности «политэкономия»,

1988 – окончил Гарвардский университет по специальности «международная экономика».

1993 - профессор факультета экономики в Йельском университете.

1995 - стал профессором экономики в Stern School of Business и до сих пор является им.

1998 - старший экономист по международным вопросам в Комитете экономических советников при президенте США.

2004 - председатель совета директоров аналитической компании Roubini Global Economics Monitor.

 

Во многом именно благодаря точности своих предсказаний Рубини сейчас считается одной из наиболее значимых фигур американской и международной экономической науки; немалую часть свободного времени Нуриэль проводит в самолетах – услугами его самого и его консультационной группы пользуются руководители крупнейших банков и министры финансов по всей Европе и Азии. Рубини выступал перед Конгрессом, Советом по международным отношениям и даже Международным Экономическим Форумом (World Economic Forum) в Давосе (Davos).

New York Times назвала экономиста пророком (англ. a prophet). По версии британского журнала Prospect Magazine (2009), Рубини занимает вторую позицию в списке ста великих, ныне живущих интеллектуалов (англ. list of the world’s 100 greatest living public intellectuals). Четвёртое место в списке ста великих мировых мыслителей по версии журнала Foreign Policy и один из ста наиболее влиятельных людей мира по оценке журнала Time.

 

В сентябре 2006 г. Нуриэля Рубини пригласили на семинар в МВФ. Выступая перед тремя сотнями участников, он дал свою оценку ситуации: рынок недвижимости США рухнет, в ипотечном секторе разразится кризис, в том числе из-за обилия высокорискованных (subprime) кредитов, рынок ипотечных облигаций ждет обвал, кризис охватит мировую финансовую систему, в экономике

США начнется рецессия, серьезных проблем не избежать и другим регионам, в том числе быстро растущим развивающимся странам. Кризис приведет к краху многих хедж-фондов, инвестиционных банков и других крупных финансовых институтов, таких как американские квазигосударственные ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac.

Когда Рубини закончил выступать, в зале воцарилась тишина. «После такого прогноза неплохо бы выпить чего-нибудь крепкого», — сказал ведущий, чтобы как-то разрядить атмосферу. Зал ответил нервным смехом: никто не верил, что такое может случиться.

 

Позднее Рубини заявил, что новый мощный шторм ждет глобальную экономику. Экономическая слабость США, еврозоны и Великобритании проявляется все отчетливее.

 

Специалистов, и просто трезвомыслящих людей, которые давно предчувствуют кризис, на самом деле, значительно больше одного. Но информационная и профессиональная управленческая среда устроены так, что пессимистов не слушают. Когда надо продать как можно больше товара: земли, или жилья, покупателю, и даже себе, врут нескончаемо. Вранью учат на специальных курсах. Трезвых аналитиков никто не любит, их выгоняют с работы, им не дают прибавку к пенсии...



Вернуться назад


Стратегемы успеха
Установки на успех
Сокровищница мысли
Банк@ приколов
www.drozdov.in

г. Владивосток
(4232) 677-888, 678-008
Дроздов Игорь Николаевич