Авторы проекта
Семинары-тренинги
Проекты
Отзывы
Главная
Авторы проекта
Новости
Семинары-тренинги
Проекты
Опыт реализации проектов
Партнеры
Публикации
Учебные разработки
Отзывы















Популярные заблуждения

Данная информация не является 100% истиной.

 

Клятва Гиппократа имеет целью защитить больного.

 

Так называемая "клятва Гиппократа" вовсе не принадлежит Гиппократу, да и говорится в ней вовсе не о том, что мы думаем. Когда Гиппократ, знаменитый врач античности, умер в 377 году до рождества Христова, такой клятвы не было и в помине. Как и многое другое, ему приписали эту клятву в позднейших изданиях его трудов - наверное, чтобы придать им дополнительный вес.  Да и сам текст понимается в наши дни неверно.

Современная версия клятвы, так называемая Врачебная заповедь, опубликованная в 1848 году в Женеве, опускает большие куски исходного текста. Наряду с тезисом о соблюдении врачебной тайны и заботе о больном ("Моя первейшая задача - восстановить и сохранить здоровье моих пациентов..." и т. п.) в клятве Гиппократа имеются пассажи, которые направлены не столько на заботу о больном, сколько на защиту интересов самих врачей, например: "Я передам свои знания медицины только моим сыновьям, сыновьям моих учителей и официально зарегистрированным студентам, а больше никому". В этом первоначальном средневековом тексте недвусмысленно обнаруживается намерение по возможности сократить число врачей, то есть конкурентов.

В некоторых версиях старинной клятвы Гиппократа упоминается, что врач должен бесплатно оказывать помощь коллегам и их семьям, то есть опять-таки речь идет о пользе для представителей медицинской профессии, а не всех подряд. 

 

Слово "вандализм" происходит от вандалов, которые в слепой ярости разрушали все до основания.

 

Вандалы вовсе не были вандалами. Во всяком случае, это племя германцев, которое во время великого переселения народов проделало долгий путь из Силезии и Западной Польши  через всю Европу в Северную Африку, не оставило для потомков какой-либо специальной  памяти о "вандализме". 

И когда вандалы осели в Северной Африке и оттуда совершили поход на Рим, то во время разграбления Рима они вели себя, по тогдашним понятиям, вполне "в рамках": они не разрушили городские стены, не устроили резни (город сдался почти без боя). Вандалы взяли с собой все, что не было привинчено и прибито, как в другое время и в других городах поступали сами римляне. 

Римляне испытали шок не столько от разграбления, сколько оттого, что роли поменялись: некогда гордые римляне, повелители мира, стали побежденными, необразованные варвары -победителями. Именно по этой причине это событие оставило такой глубокий след в коллективном сознании Европы. Уже в древнефранцузском эпосе, а затем в стихотворениях Шабарта (1772) вандалы выступают как разрушители, и когда епископ из Блуа в речи перед французским национальным конвентом хотел подобрать подходящее выражение, чтобы выразить свое возмущение грабежом замков и уничтожением произведений искусства якобинцами, он обозначил это словом "вандализм" и тем самым предопределил навеки имидж одного из многих германских племен, которое было не хуже и не лучше других. 

 

Волынка - классический шотландский музыкальный инструмент.

 

Волынка пришла вовсе не из Шотландии, ее знали еще в Древней Греции. В Персии, Китае, Древнем Риме ("tibia ultricularis") она тоже была известна. В средние века французы называли этот инструмент "cornemuse", а итальянцы "cornamusa". Немцы обзывали волынку "sackpfeife" ("дудочка с мешком"). Слово "волынка" употребляется даже в Библии. "Как только услышите звуки рожков, свирелей и цитр, арф, лютней и волынок и других инструментов, падите ниц и молитесь на золотую статую, которую поставил царь Небукаднезар" (из книги пророка Даниила, 3,5). 

Возможно, волынка пришла в Англию с войсками Цезаря, а оттуда - к шотландцам, которые и по сей день любят играть на ней. Но отнюдь не они ее изобрели.

 

Звезда Давида - древнееврейский символ.

 

Шестиконечная звезда Давида, которую евреи обязаны были носить на одежде в нацистской Германии, стала символом еврейской нации лишь в XIX веке. Именно с этих пор евреи стали рисовать шестиконечную звезду как символ своей веры на стенах синагог, подобно тому, как христиане воздвигают на церквах кресты.

До этого же времени шестиконечной звезде никакого особого смысла евреи не приписывали - она была известна как магический символ во многих культурах и религиях.

 

Американская "Декларация независимости" была провозглашена 4 июля 1776 года.

 

В этой Декларации провозглашалось заявление тринадцати бывших британских колоний о своей независимости от метрополии. Но произошло это не 4 июля 1776 года, хотя эта дата и упоминается во всех учебниках. 

На деле же решение об отделении от Англии было принято членами так называемого Второго континентального конгресса, и произошло это двумя днями раньше. На следующий день это объявление было напечатано в различных газетах, а спустя еще один день, а именно 4 июля 1776 года, Декларация была принята конгрессом. Официальное провозглашение с балкона Дома независимости произошло 8 июля. 

Кроме даты, ошибка допускается и в наименовании этой Декларации. Слово "независимость" (по-английски "independence") нигде не упоминается. Официальное название Декларации: "Единодушная Декларация тринадцати Соединенных Штатов Америки".

 

Если дождевого червя разрезать, обе половинки продолжают жить.

 

Если червя разрезать пополам, продолжает жить лишь его передняя часть. У задней части в рассеченном месте образуется хвост, так что у нее появляется два хвоста. Но головы у нее нет,  питаться она не может, поэтому неминуемо погибает.

Если же отрезать только небольшую переднюю часть червя, то она погибнет, а в месте разреза вырастает новая голова, и червь продолжает жить. Дело в том, что при этом не будут повреждены органы регенерации, которые расположены между 9 и 15 сегментами червя (все его тело может содержать до 180 сегментов).

 

Золото встречается реже, чем железо.

 

Когда-то все было наоборот. Инки Южной Америки вообще не знали железа до завоевания их испанцами, зато золота у них было предостаточно. Они использовали его не только для украшений, но и делали из золота посуду, гребни, гвозди.!!!  В Древнем Египте более ценным считалось серебро, потому что оно реже встречается в самородном виде.

  

Боксерские перчатки служат для того, чтобы защитить противника от сильных ударов.

 

Боксерские перчатки на самом деле прежде всего защищают не противника, а самого боксера - благодаря перчаткам он сохраняет целыми свои руки. Кинетическая энергия, обрушивающаяся на голову или тело противника, а следовательно, и опасность получения травм за счет перчаток, которые весят 200-400 граммов, только увеличиваются. Поэтому до конца прошлого века в боксе было запрещено пользоваться перчатками.Последним чемпионом мира по боксу, который выиграл звание, боксируя незащищенными руками, был Джон Салливан. И было это в 1889 году.

 

Хороший бумеранг возвращается туда, откуда его бросили.

 

Главное достоинство бумеранга - не в том, что он возвращается к бросившему его, а в том,что он летит дальше, чем прямой кусок палки. Возвращение бумеранга используется аборигенами прежде всего при тренировках и для того, чтобы спугнуть птиц. "Настоящие" боевые бумеранги не возвращаются. 

В Первой мировой войне на вооружении австралийской армии была так называемая "бумеранговая граната". Если бы она возвращалась к метнувшему, вряд ли это можно было бы причислить к ее достоинствам.

 

Обезьяны постоянно ловят в своей шерсти блох.

 

В отличие от мнения, которого придерживаются многие зоологи, обезьяны вовсе не занимаются поиском блох в шерсти друг у друга. Копание в шерсти преследует другую цель -  удалить омертвевшие остатки кожи и кристаллики соли, возникающие при потении. Кроме того, копание в шерсти - это нечто вроде социального механизма, своеобразного проявления солидарности.

Когда обезьяна ищет что-то в шерсти другой обезьяны, это сближает их, объединяет в клан. Особенно это явление распространено у шимпанзе. Вообще же шерсть обезьян, если только их не содержат в очень грязных клетках, абсолютно свободна от паразитов. 

 

Самые большие пирамиды - в Египте.

 

Самая большая пирамида в мире расположена в Мексике в местечке Холула-де-Ривадабиа,в ста километрах на юго-восток от столицы Мексики Мехико. Эта пирамида была построена между II и VI веками н. э. в честь ацтеке кого бога Кетцалькоатя. Она занимает площадь 18 гектаров, ее высота 54 метра, а объем - 3,3 миллиона кубических метров, т.е. почти на миллион больше, чем у пирамиды Хеопса. 

 

"Религия - опиум для народа"

 

Это чеканное определение принадлежит не Марксу и не Ленину, как думают все, а немецкому писателю Новалису. "Ваша так называемая религия действует как опий: она завлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силу", - написал Новалис в 1798 году.  Кстати, большинство других "марксистских" изречений также принадлежит не марксистам:

"Пролетариям нечего терять, кроме своих цепей" (Жан-Поль Марат),

"Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" (Карл Шаппер),

"Диктатура пролетариата" (Бланки),

"От каждого по способностям, каждому - по потребностям" (Луи Бланк), и так далее. 

 

Иисус Христос родился в нулевом году. 

 

Мы полагаем, нулевого года в нашем летосчислении нет. Так что Иисус Христос явился на свет в 1 году н. э. Другое дело, что, по некоторым данным, в 1 году н. э. ему могло уже быть 5-7 лет.

Ведь если он родился во времена правления царя Ирода, он не мог родиться после смерти этого царя. А Ирод, по всей вероятности, умер весной 4 года до н. э.  Перепись народонаселения, предпринятая императором Августом, по причине, которой Мария и Иосиф отправились в Вифлеем, произошла в 8 году до н. э. 

Различные интерпретации Вифлеемской звезды - то ли это планета, то ли комета, то ли сверхновая звезда - все равно указывают на то, что Иисус родился за несколько лет до нашей эры. Сверхновая звезда была зарегистрирована астрономами в апреле 4 года, комета - между мартом и маем 5 года и, наконец, трехкратное противостояние. Сатурна и Юпитера, которое большинство исследователей и связывает с явлением, названным в Библии звездой Вифлеема, имело место в 7 году до н. э. А вот в промежутке между 1 годом до н. э. и 1 годом н. э., т.е. на рубеже тысячелетий, никаких особых происшествий на звездном небе Палестины не наблюдалось. 

Первый год рождения был приписан Христу значительно позже, в VI веке, когда многие источники и очевидцы превратились в прах и пыль. 1 год нашего летосчисления соответствует 754 году по римскому календарю. Ученые полагают, что монах Дионисий Эксигиус, который выполнял эти подсчеты по поручению папы, просто обсчитался на 4 года. Руководствуясь своими соображениями, Эксигиус должен был вычислить 750 год римского календаря, т.е. 4 год нашего летосчисления. В этом случае также оказывается, что Христос родился до начала I века.

Но есть аргументы и противоположного толка. Так, в Евангелии от Луки Иисусу, когда его крестил Иоанн, было "примерно" 30 лет. Крещение состоялось на 16-м году правления императора Тиберия (это мы вычисляем по данным Луки), т.е. Христос родился за 14 лет до прихода Тиберия к власти - уже в 1 году нашей эры. 

Чтобы усложнить эту головоломку, можно привести еще и такой аргумент. Тот же Лука утверждает, что когда переписывали население Палестины, наместником Рима в Сирии был Квириниус, а Квириниус, что известно доподлинно, был послан Римом наместником в Сирию в 6-7 году до н. э.



Вернуться назад


Стратегемы успеха
Установки на успех
Сокровищница мысли
Банк@ приколов
www.drozdov.in

г. Владивосток
(4232) 677-888, 678-008
Дроздов Игорь Николаевич