Авторы проекта
Семинары-тренинги
Проекты
Отзывы
Главная
Авторы проекта
Новости
Семинары-тренинги
Проекты
Опыт реализации проектов
Партнеры
Публикации
Учебные разработки
Отзывы















Древнегреческий аналоговый компьютер с острова Антикитера

Среди древних артефактов, с трудом укладывающихся в традиционные представления об истории развития человеческой цивилизации, некоторым особняком стоит одна находка. С одной стороны, этот механизм дошел до нас в сильно испорченном виде.

Ученые довольно долго вообще не могли понять его предназначение. С другой – именно благодаря этому обстоятельству его и не объявили сразу же мистификацией или фальшивкой. Так что в целом – можно сказать, что древнейшему аналоговому компьютеру очень повезло. Зато уже в наше время исследователи открывают все новые и новые особенности устройства, которые порою выглядят совсем уж фантастическими. С некоторым запозданием историки начали говорить о возможной фальсификации, но джинн уже вылетел из запечатанной бутылки.

В 1901 году ныряльщики обнаружили вблизи небольшого греческого острова Антикитера на границе Эгейского и Средиземного морей затонувший корабль античных времен. Для тех мест – явление не особо редкое. И находки тоже были вполне традиционными – статуи, амфоры, черепки, какие-то лучше или хуже сохранившиеся предметы, покрытые осадками и налетом минеральных солей.

В следующем году археолог Валериос Стаис, обследовав несколько, как он думал, обломков бронзовых статуй, обратил внимание на их необычную форму. Расчистив поверхность от налипших за тысячелетия ракушек, он понял, что перед ним – какой-то древний механизм. По сохранившимся на корпусе надписям и некоторым другим признакам находка была отнесена к началу первого века до н.э.

В дальнейшем выдвигались различные версии о предназначении устройства. Предполагали, что это – часы, какой-то навигационный прибор, что-то вроде средневековой астролябии, и т.д. Вспомнили упоминания о «небесных сферах» Архимеда и предположили, что это может быть своеобразный механический планетарий. Однако всё это были ничем не подкрепленные гипотезы.

Приблизиться к разгадке удалось лишь через полвека. Американский историк Дерек де Солла Прайс прочел значительную часть надписей и вместе с механиками смог собрать реконструкцию прибора. Конечно, это было очень трудной задачей, ведь сохранились не все детали, а большая часть мелких шестеренок, покрытых минеральными солями и отложениями, находилась внутри корпуса.

На создание работающей модели у Прайса ушло около 20 лет. Он начал исследовать механизм в 1951 году, и только в 1971 реконструкция была готова. При помощи рентгеновского излучения была получена схема расположения деталей внутри корпуса устройства. В результате был создан аналог древнего вычислителя. Уже сама конструкция представляла собой настоящую сенсацию. Так, древний инженер использовал дифференциальную передачу, которую согласно традиционной истории изобрели только на самом исходе средневековья, уже в эпоху Возрождения. Дальше загадки только накапливались.

Механизм оказался устройством, предназначенным для точного определения положения и фаз Солнца и Луны и предсказаний затмений.

При помощи рычагов вводились исходные данные, а вычислитель затем выдавал требуемую точную информацию. По сути, это оказался древнейший аналоговый компьютер (ну, или калькулятор). В дальнейшем выяснилось, что антикитерский механизм определял положения не только Солнца и Луны, но и всех известных в те времена пяти планет. А также он мог выполнять арифметические действия.

Самые последние исследования были произведены уже в нашем веке, несколько лет назад. При помощи компьютерной томографии удалось определить более точную конструкцию прибора. В частности, установили, что шестеренок было 37 (из них семь до нас не дошли). Древний «компьютер» в своих вычислениях учитывал эллиптическую форму орбиты Луны, поправка вводилась при помощи специальной шестерни, имеющей смещенный центр вращения.

В основе высочайшей точности прибора лежал так называемый «метонов цикл». Соотношения между двумя главными шестеренками составляло 254:19.

Это число объясняется просто: 254 лунных месяца равняются 19 солнечным годам (при этом годы берутся тропические, а месяцы – сидерические, но эти тонкости уж не будем подробно описывать). В общем – точность устройства оказалась на удивление высокой. Правда, наблюдается очень небольшая погрешность – но, опять же, кто знает, возможно, что две тысячи лет назад движение планет немного отличалось от нынешнего, и в те времена этой погрешности не было вовсе.

Помимо того, что нам ничего раньше не было известно о подобных «компьютерах» древних, возникает ещё один серьезный вопрос. Астрономия астрономией, но – как быть с технологией обработки материалов? Ведь токарных станков в те времена ещё не было? Как же удалось создать настолько точные устройства?

В «нашей» истории механизмы со сравнимой сложностью и подобным уровнем технологии стали создавать только в 18-м веке!

В общем, загадок историкам таинственный механизм, найденный возле небольшого островкам Антикитера, доставил немало. И ведь так просто отмахнуться уже не получится! Хотя попытки и предпринимаются – мол, не так томографию провели, точность исследований вызывает сомнения и т.д. и т.п.

Но – тут уж ничего не поделаешь. Не хотят многие традиционалисты примиряться с тем, что придуманная ими уютная картина мира оказывается никуда не годной.

 

Фотоальбом количество фотографий 0

 

 

 

Фотоальбом количество фотографий 0

 

Фотография реконструированного устройства.

 



Вернуться назад


Стратегемы успеха
Установки на успех
Сокровищница мысли
Банк@ приколов
www.drozdov.in

г. Владивосток
(4232) 677-888, 678-008
Дроздов Игорь Николаевич