Авторы проекта
Семинары-тренинги
Проекты
Отзывы
Главная
Авторы проекта
Новости
Семинары-тренинги
Проекты
Опыт реализации проектов
Партнеры
Публикации
Учебные разработки
Отзывы















Происхожение "Окей" - почему говорят и что обозначает ?

Существует несколько гипотез о происхождении “О’кей”.

 

Самое распространенное предположение заключается в том, что Президент США Линдон Джонсон отличался острым умом, обширными знаниями и… чудовищными грамматическими ошибками.

 

Легенда повествует о том, как на отчетах, прочитанных им, президент ставил отметку “О. К.”, что должно было означать “Все правильно” (Олл коррект).

 

Но суть в том, что на английском эти слова правильно пишутся не через О и не через К (All correct). Однако ошибка эта - “О’кей!” - осталась в веках и звучит как первый признак американизма.

 

 

Также есть другие мнения…

 

O.K. произошло от сокращения места рождения президента США Мартина Ван Бюрена, Old Kinderhook, штат Нью-Йорк. Ван Бурен выбрал себе псевдоним, совпадающий с местом рождения, приведший к рекламному слогану «Old Kinderhook is O.K.» его кампании в 1840 году, распространяемому Демократической партией, членами которой были молодые и активные американцы.

 

Следующее предположение - в том, что выражение O.K. появилось для обозначения аббревиатуры «oll korrect» (неправильное написание английского «allcorrect», «всё правильно») в бостонской газете в 1839.

 

Существуют также менее распространённые, так называемые «фольклорные» истории о происхождении O.K. К примеру, французы полагают, что это выражение возникло во время войны, когда делали ежедневные раппорты о погибших солдатах. Писали «0 killed» («0-ноль убитых»), что для краткости стали произносить «O K» («О Кей»). И позднее, это выражение стало повсеместно использоваться английскими летчиками во время Второй мировой войны, когда они сообщали на базу, что у них нет потерь и вообще нет проблем с авиацией.

 

Еще одна версия, что «О.К.» происходит из современного греческого «OLA KALA», выражения, используемого греческими моряками и укладчиками рельсов в США, которые отмечали эти две буквы на рельсах, обозначая «всё в порядке, всё идёт хорошо» и т. п.

 

Жители Оклахомы утверждают, что «O.K.» произошло от сокращенного написания их родного штата, принятого во время одной предвыборной кампании.

 



Вернуться назад


Стратегемы успеха
Установки на успех
Сокровищница мысли
Банк@ приколов
www.drozdov.in

г. Владивосток
(4232) 677-888, 678-008
Дроздов Игорь Николаевич