Авторы проекта
Семинары-тренинги
Проекты
Отзывы
Главная
Авторы проекта
Новости
Семинары-тренинги
Проекты
Опыт реализации проектов
Партнеры
Публикации
Учебные разработки
Отзывы















Мечтание - как эффективный способ разрешения сложных проблем

Согласно новому исследованию, переключение мышления на лёгкие задачи, либо просто расслабление в виде мечтаний, может увеличить творческие способности.

 

Исследователи получили результат, который показывает, что работоспособность увеличивается примерно на 40% после того, как человек переключается на решения нетрудных для мозга задач.

 

«Много известных научных мыслителей утверждают, что к ним приходило вдохновение после того, как они делали перерыв в размышлениях и переключали мысли на решение других задач, — сказал соавтор исследования Бенджамин Байрд в докладе калифорнийского университета Санта Барбары. — Это исследование показало, что перерыв в решении задачи, во время которой мозг занят решением лёгких вопросов, улучшает творческие способности намного больше, чем переключение внимания на решение другой сложной задачи или просто отдых без творческой деятельности».

 

В качестве эксперимента, 150 участников в возрасте от 19 до 32 лет перечисляли как можно больше предметов повседневного использования в течение 2 минут. Они были разделены на четыре группы: у одних не было перерыва во время решения этой задачи, в то время как у других был 12-минутный перерыв, во время которого они отдыхали и решали несколько простых задач.

 

В последней группе люди потратили много времени на мечтание и решение легких задач, а затем вернулись к решению главной задачи.

 

Все группы выполняли одинаковое задание, и по результатам тестов выяснилось, что последняя группа «мечтателей», показала увеличение работоспособности на 40 процентов.

 

Результаты были опубликованы в Psychological Science

 



Вернуться назад


Стратегемы успеха
Установки на успех
Сокровищница мысли
Банк@ приколов
www.drozdov.in

г. Владивосток
(4232) 677-888, 678-008
Дроздов Игорь Николаевич