Авторы проекта
Семинары-тренинги
Проекты
Отзывы
Главная
Авторы проекта
Новости
Семинары-тренинги
Проекты
Опыт реализации проектов
Партнеры
Публикации
 Книги
• Управление развитием организации
• Управление изменениями и организационная культура
• Руководитель в системе оценки и отбора персонала
• Технология формирования психолого-акмеологической компетентности как основание эффективной деятельности субъекта оценки и отбора персонала
• Психология профессиональной деятельности государственных служащих
• Психологический практикум по курсу «Психология профессиональной деятельности госслужащих»
 Монография
 Диссертация
 Статьи
 Список публикаций
Учебные разработки
Отзывы















Введение

В настоящее время наблюдается серьезное изменение управленческих подходов в основных секторах деловой активности: коммерческом, общественном, государственном. Происходит сближение и интеграция организационно-управленческих основ этих сфер деятельности. Крупные коммерческие структуры широко используют ценный опыт, накопленный в государственных организациях. В то же время в государственный сектор все шире проникают принципы хозяйственного расчета и конкуренции.

Сближение государственных, коммерческих и некоммерческих принципов управления направлено на решение двух стратегических задач: как эффективно управлять стабильно работающей организацией; как осуществлять управление развитием и совершенствованием организации.

Динамично меняющиеся условия внешней среды организации (политические, экономические, социальные) заставляют все больше уделять внимание именно второй управленческой задаче.

Настоящее учебное пособие призвано отразить принципы управления развитием организации. В пособии рассмотрены концептуальные основы целесообразного изменения стратегии, структуры, управляющей системы организации с целью достижения качественно новых результатов ее жизнедеятельности.

Все главы сгруппированы в два раздела: в первом рассматривается организация как объект и субъект управляемого развития, во втором - сама система управления развитием организации.

В первом разделе рассмотрены феномен «развитие» и возможные режимы жизнедеятельности организации. В этом же разделе рассмотрены типы, источники нововведений, основания выбора идей для развития, технология разработки и освоения новшеств как важнейшего способа развития организации.

Во втором разделе, в рамках программно-целевого подхода, рассмотрены теоретические основы и методика управления развитием организации. Раскрыты пути и средства модернизации управляющей системы обновляющейся организации, принципы создания нового организационного механизма управления, а также подходы к саморазвитию личности руководителя.

Учебное пособие составлено на основе научных публикаций последних лет, в том числе: глава 1. – на основе трудов Т.Ю. Базарова, Е.Н. Емельянова, С.Е. Поварнициной; глава 2. - на основе работ М.А. Деванны, М. Кубра, Н. Тичи; главы 3 – 6 - на основе монографий В.С. Лазарева, К. Макхэма, Дж. О’Шоннесси, М.М. Поташника. Приложения содержат результаты научных разработок Э. Воутилайнена, Р.Г. Мильора, Й.Х. Ниссинена, П. Поренне, Т. Санталайнена.

Для слушателей, обучающихся по направлениям “Государственное и муниципальное управление“, “Государственная служба в Российской Федерации“, а также для антикризисных управляющих и консультантов по вопросам управления.



Вернуться назад


Стратегемы успеха
Установки на успех
Сокровищница мысли
Банк@ приколов
www.drozdov.in

г. Владивосток
(4232) 677-888, 678-008
Дроздов Игорь Николаевич