Авторы проекта
Семинары-тренинги
Проекты
Отзывы
Главная
Авторы проекта
Новости
Семинары-тренинги
Проекты
Опыт реализации проектов
Партнеры
Публикации
Учебные разработки
Отзывы















Что есть Совесть

По составу и своему прапрасмыслу слово «совесть» идентично слову «сознание». Как и слово «весть», оно происходит от глагола «ведать», то есть знать. От этого «ведать» некогда отпочковалось «вещать» - передавать знание, именно отсюда «весть».

А приставка «с» («со») обозначает «совместность», но не в смысле чего-то общего, а в смысле соотнесенности нашего внутреннего ведания-знания с остальными побуждениями. Таким образом, «со-весть» - обозначает «совместная весть».

В некоторых языках (греч. συνείδησις, лат. conscientia, фр. conscience, итал. coscienza, англ. conscience, нем. Gewissen) это слово образовано из корня, обозначающего знание (вед), и приставки «с»; это образование указывает на близкую связь, в которую народная мудрость ставит понятия совесть и сознание. Так же и в русском языке «со» и «весть».

Поступать по совести - значит действовать в интересах сообщества в целом (сообщество - сообщество людей, живых организмов, природа).

Часто поступать по совести - значит жертвовать личными интересами, интересами маленькой группы, целями, жизнью ради интересов всего сообщества (выживания сообщества).

Примеры:

Спасти женщину, ребенка - значит поступить по совести, потому что этим поступком вы действуете в интересах будущих поколений, преумножения людского сообщества.

Спасти старика - значит поступить по совести, потому что старики - хранители и поддерживатели мудрости поколений, традиций, благодаря которым осуществляется выживание общества людей.

Действовать в интересах сохранения природы - поступать по совести, потому что это способствует выживанию не только человека, но и других существ на земле, природы в целом, а значит и человеческого сообщества.

СОВЕСТЬ – единение своего сознания с сознанием (эгрегором) своего рода.

СОВЕСТЬ - чувство самосохранения сообщества.

 



Вернуться назад


Стратегемы успеха
Установки на успех
Сокровищница мысли
Банк@ приколов
www.drozdov.in

г. Владивосток
(4232) 677-888, 678-008
Дроздов Игорь Николаевич