Авторы проекта
Семинары-тренинги
Проекты
Отзывы
Главная
Авторы проекта
Новости
Семинары-тренинги
Проекты
Опыт реализации проектов
Партнеры
Публикации
Учебные разработки
Отзывы















Шары из Южной Африки

Уже несколько десятилетий шахтеры в Южной Африке выкапывают таинственные металлические сферы. Происхождение их неясно, диаметром они около дюйма, а некоторые имеют три параллельных желобка, вытравленных вокруг экватора.

Поразительно, но только недавно, в 2005 году, разгорелась вдруг горячая дискуссия по поводу металлических шаров из Южной Африки. Их диаметр ~ от 2,5 до 10 сантиметров, и выглядят они так, будто сделаны человеком. Но такое могло произойти разве что в докембрийский период - задолго до того, как на Земле появился Homo sapiens: ведь шарам от 2,8 до 3 миллиардов лет - во времена криптозоя!

О существовании этих металлических шариков стало известно еще в 1977 году, когда было решено спасать древние наскальные росписи на пирофиллите (чудо-камне, как здесь его называют). Огромные блоки стали распиливать на более мелкие, вот тут-то режущий кабель и наткнулся на один из таких сфероидов. Всех удивила идеальная форма шарика, а также насечка, сделанная точно посередине.

В последующие десятилетия южноафриканские шахтеры нашли минимум двести таких шаров. По меньшей мере, у одного из сфероидов по «экватору» можно видеть три параллельных желобка.

Некоторые шарики удалось расколоть. Обнаружилось, что они покрыты оболочкой примерно 6-миллиметровой толщины. Внутри - губчатый материал, который при соприкосновении с воздухом превращается в пыль. Иногда наполнитель может напоминать древесный уголь. Другие шары оказались цельными и сделаны из голубоватого металла с белыми крапинками.

Что же это за металл? Вроде бы сплав стали и никеля, но в природе такое сочетание не встречается. С точки зрения Рольфа Маркса, куратора Южноафриканского музея в Клерксдорпе, эти шары - настоящая загадка. Тот, что есть у него в музейной экспозиции, сам по себе вращается, хотя находится в закрытой витрине и изолирован от внешних источников вибрации.

Рульф Маркс отмечает: «Шары эти – полная загадка. Выглядят они так, как будто их сделал человек, но в то время, когда они оказались вмурованными в горную породу, никакой разумной жизни на Земле еще не существовало. Я никогда не видел ничего похожего».

Один из таких эллипсоидов попал в Британский исторический музей. А там вдруг выявилось, что, будучи помещенным под стекло, он стал самопроизвольно и медленно вращаться вокруг своей оси, совершая полный оборот за 128 дней.

Шарики обладают необычайной твердостью, их трудно поцарапать даже стальным острием. Другая загадка шаров - поперечные насечки. Требуется найти хоть какое-то объяснение этим желобкам, тем более - трем параллельным.

15 лет назад сфероиды привлекли внимание Джона Хунда из южноафриканского Питерсбурга. Он съездил на шахту и добыл такой же шарик, что и в музее Клерксдорпа. Однажды, сидя в ресторане, Джон выложил свою находку на ровную поверхность стола и заметил, что шарик поразительно устойчив. Хунд не поленился отвезти его в Институт космоса при Калифорнийском университете. Оказалось, шарик сбалансирован на редкость точно. Точность балансировки достигает одной стотысячной дюйма. Один ученый из НАСА признался, что у них нет технологий, чтобы изготовить нечто столь совершенное. Сделать такое можно, пожалуй, лишь при нулевой гравитации. То есть в космосе.

 

Фотоальбом количество фотографий 0

 

 

Фотоальбом количество фотографий 0

 

 

Фотоальбом количество фотографий 0

 



Вернуться назад


Стратегемы успеха
Установки на успех
Сокровищница мысли
Банк@ приколов
www.drozdov.in

г. Владивосток
(4232) 677-888, 678-008
Дроздов Игорь Николаевич