Авторы проекта
Семинары-тренинги
Проекты
Отзывы
Главная
Авторы проекта
Новости
Семинары-тренинги
Проекты
Опыт реализации проектов
Партнеры
Публикации
Учебные разработки
Отзывы















Счастливые и несчастливые числа у разных народов

Одно и то же число может сулить несчастья в одной стране, тогда как в другой на это число надеются как на талисман удачи.

Говоря о несчастливых числах, невольно вспоминаешь число 13, а счастливые – 3 и 7. Так повелось в России. Многие люди не совершают важных сделок и покупок 13 числа. Число 3 в России издревле считалось числом удачным, хорошим. Пошло это от того, что в христианстве «Бог един в трех лицах» (Отец, Сын и Святой Дух).

В других странах с числом 13 развернута целая борьба. Так, например, некоторые французские авиакомпании исключили число 13 из нумерации рядов кресел в салоне, и сразу после 12 ряда идет 14-й. И такая оборонительная обстановка действует во многих странах Европы, а также в США.

Фотоальбом количество фотографий 0

 

Помимо числа 13 и другие числа попадают в немилость в других странах. Так, 4 попала в немилость в Японии. Произошло это от того, что японское звучание слова четыре («ши») похоже на звучание слова «смерть» («си»). Число 9 по-японски звучит также как слово «боль», поэтому в больницах, к примеру, обычно нет 4-го и 9-го этажей.

В Китае также свято верят в счастливые и несчастливые числа и стараются, чтобы их дом или квартира или даже номер мобильного телефона обязательно включил в себя благоприятные цифры.

К благоприятным числам в Китае относятся числа 8 и 9. Число «восемь» по Фэн-шуй - это число благоденствия. Оно сулит медленное, но верное процветание в будущем. «Девять» символизирует полноту небес и земли. Она считается, пожалуй, еще более счастливым числом, нежели 8.

Благоприятной цифрой является также и цифра 7, а комбинации из трех цифр 7, 8 и 9 очень высоко ценятся в Фэн-шуй. Считается, что эти комбинации приносят удачу их владельцу.

Неблагоприятной в Китае является цифра 4. Она сулит потери и смерть. В отличие от европейцев, которые не любят число 13, в Китае такой пугающей славой пользуется число 14. Никто не хочет, чтобы его офис или квартира находились на 14 этаже. При этом число 44 и 48 считаются вполне благоприятными. Это происходит потому, что по нумерологическим правилам, которые предписывают складывать двузначные числа, при сложении двух четверок, получается счастливое число 8. А число 48 содержит цифру 8, которая смягчает и нейтрализует негативные свойства 4.

В Китае в немилость попало число 24, являющееся синонимом «легкой смерти». Сумма чисел 2 и 4. Т.е. 6 также является несчастливым. В Китае Вы вряд ли сможете сдать или продать квартиру с номером 24. Это число встречается довольно редко. А вот счастливым в Китае является число 8, созвучное со словом «разбогатеть». Интересен еще и тот факт, что именно в Китае на аукционе «счастливых» мобильных номеров был продан за 1,1 млн. долларов номер 135 85 85 85 85, произношение которого созвучно с фразой «быть богатым, быть богатым, быть богатым, быть богатым».

17 – несчастливое число Италии. Многие связывают это с тем, что во времена Древнего Рима на многих надгробиях писали «VIXI», что в переводе значит «я жил». При рассмотрении надписи можно заметить, что первая часть слова напоминает римскую шестерку (VI), а вторая – римское число 11 (XI). При сложении этих чисел получается 17. Что же касается числа 13, то в Италии оно приносит удачу, вопреки суевериям других стран.

Число 666 не уступает по популярности числу 13. Пошла «дурная слава» этого числа из-за упоминания в 13-й главе Откровения Иоанна Богослова: «Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое, число его 666». Однако и здесь все не так просто. Число 666 является самым популярным вариантом перевода. В других вариантах число 666 переводят как 646, 616 и т.д.

Влияние же этого числа довольно велико. В США традиционно все скоростные дороги имеют свой номер и 666–го хайвея нет. Также нет и во многих гостиницах номера с таким числом. Страдают от числа 666 и даты в календаре. Так, к примеру, 6 июня 2006 года многие беременные боялись рожать детей, поскольку дата рождения выглядела бы так – 06.06.06.

География суеверий чисел довольно велика – почти вся Земля. Числа пугают людей в разных уголках каждое по-своему. Одни числа пугают памятью событий, которые в себе хранят, другие своим созвучием с неприятными терминами, третьи вовсе связаны с потусторонними силами и стороной зла.

В одних странах страх перед несчастливыми числами находится в рамках одного человека, а в других странах страх настолько одолевает массами, что число просто стирается с окружающих предметов (номер шоссе, этаж, номер дома или квартиры).

В тоже время есть люди, которые считают, что именно несчастливые числа приносят им удачу.



Вернуться назад


Стратегемы успеха
Установки на успех
Сокровищница мысли
Банк@ приколов
www.drozdov.in

г. Владивосток
(4232) 677-888, 678-008
Дроздов Игорь Николаевич