Авторы проекта
Семинары-тренинги
Проекты
Отзывы
Главная
Авторы проекта
Новости
Семинары-тренинги
Проекты
Опыт реализации проектов
Партнеры
Публикации
Учебные разработки
Отзывы















Мозг изнашивается без использования

Некоторые ученые заявляют, что мы используем лишь около 3-10% от возможностей нашего мозга. Причём, с возрастом у человека снижается умственная "производительность".

Нейропсихолог профессор Розенцвейг из университета Беркли решил проверить воздействие внешней среды на способности мозга. Во время эксперимента он наблюдал за хомячками родившимися в один и тот же день от одних и тех же родителей и выкормленных одинаковым способом. Он разместили их в три клетки.

Первая клетка была просторной, была полна разнообразных предметов, с которыми они могли играть, а также имела приспособления для занятий спортом: колеса, решетки, лесенки, качели. Хомячков в клетке было много, и при этом им приходилось  бороться друг с другом за доступ к какому то из объектов.

Вторая клетка была поменьше, она была пустой, но еды в ней было в изобилии. Хомячки здесь было меньше, не имея особых развлечений, а также необходимости соревноваться друг с другом, они могли спокойно отдыхать.

Третья клетка была совсем маленькой, в ней содержался всего один хомяк. Его досыта кормили, других хомяков он мог видеть сквозь решетчатое отверстие в стенке клетки. Он как будто смотрел телевизор.

Через месяц хомячков "исследовали", чтобы проверить влияние внешней среды на их умственное развитие. Хомяки из первой клетки гораздо быстрее, чем другие, пробегали лабиринты и узнавали картинки и вообще были более активны и "сообразительны".

Когда хомячкам вскрыли мозг, выяснилось, что кора головного мозга хомячков из первой клетки была на 6% тяжелее, чем у их собратьев из второй клетки и уж тем более, чем у хомячка из третьей клетки. Под микроскопом было видно, что увеличилось не количество их нервных клеток, а каждый нейрон удлинился примерно на 13%. А их нервная система сделалась более сложной. Кроме того, их сон был крепче.

Из такого исследования становится понятно, что мозг изнашивается тогда, когда его не используют.

Возможно, не случайно то, что в популярных кинофильмах герои сталкиваются со все более запутанными ситуациями на фоне все более грандиозных и богатых декораций. Мечта человека - преодолевать препятствия. «Действующий» герой совершенствует свой мозг. Герои, разглагольствующие за столом, не имеют этих показательных достоинств.



Вернуться назад


Стратегемы успеха
Установки на успех
Сокровищница мысли
Банк@ приколов
www.drozdov.in

г. Владивосток
(4232) 677-888, 678-008
Дроздов Игорь Николаевич