Авторы проекта
Семинары-тренинги
Проекты
Отзывы
Главная
Авторы проекта
Новости
Семинары-тренинги
Проекты
Опыт реализации проектов
Партнеры
Публикации
Учебные разработки
Отзывы















Краткая биография Ванги

Ванга, Вангелия Пандева Гуштерова, урождённая Димитрова (31 января или 3 октября 1911 —11 августа 1996) — известная во всем мире болгарская целительница и прорицательница. По заявлениям последователей, Ванга была ясновидящей, обладала способностью определять заболевания людей с большой точностью и предсказывать их дальнейшую судьбу. Способности этой женщины многие считают удивительными и уникальными.

 

Биография

 

Ванга родилась в Струмице, на территории Османской империи (ныне Республики Македония) в семье бедного болгарского крестьянина. Девочка родилась ослабленной. Ей даже не давали имени: думали, не выживет. Только через два месяца девочка заплакала, как настоящий младенец, и тогда её окрестили. Утверждают, что в самом ее имени заложено чудо: Вангелия — носительница благой вести (греч. Evangelion).

 

С началом Первой мировой войны отец Ванги, Панде, был мобилизовали в болгарскую армию. Мать умерла, когда Ванге было четыре года. Девочка росла под присмотром соседок. Вернувшийся после войны овдовевший отец привел в дом новую хозяйку, ставшую для Ванги заботливой мачехой.

 

Поворотным пунктом в биографии Ванги стала история со смерчем 1923 года, который подхватил и унёс двенадцатилетнюю девочку за 2 километра от дома (этот факт не подтверждён метеорологическими или иными записями того времени). Когда Ванга очнулась, то не смогла открыть глаз, запорошенных песком. Вангу отправили в город к врачу. Врач отказался делать операцию, но предпринял некоторые меры по оздоровлению глаз и дал строгие рекомендации — здоровое питание и здоровый образ жизни в целом. Семья Ванги была бедной, поэтому о хорошем питании не могло быть и речи. В итоге Ванга окончательно потеряла зрение через четыре года после происшествия.

 

В 1925 году Вангу отправили в Дом слепых в Земуне (Сербия), где она провела три года. Здесь девочек учили вязать, шить и стряпать, обучали азбуке для слепых и занимались с ними музыкой. Тут девушка встретила и свою первую и, надо полагать, единственную любовь: познакомилась со слепым юношей из обеспеченной семьи и уже готовилась к свадьбе. Однако мачеха Ванги умерла при родах очередного ребенка, и ей пришлось вернуться в дом отца, в Струмицу. В 1939 году Ванга, стоя в очереди за пособием для бедных — босиком, на цементном полу — заболела плевритом и около восьми месяцев находилась на грани жизни и смерти. По мнению врачей, она должна была умереть, однако она выжила и пошла на поправку. После этого люди стали замечать за ней необычные способности. «В 1940 году Ванга впервые впала в длительный транс, а в 1941-м заговорила вдруг чужим, мужским голосом и стала предсказывать всем дальнейшую жизнь или гибель на войне. Почти целый год она не спала...» — отмечают биографы.

 

Сама она рассказывала, что с удивлением обнаружила, что заранее знает о том, о чем другие даже не подозревали. Поначалу никому не говорила об этом — боялась, что объявят сумасшедшей. Но однажды не удержалась и сказала соседкам, что в апреле начнется война. 6 апреля германские войска перешли границу Югославии. Вангу стали называть «ясновидящей». И началось паломничество к ее дому. Ванга привлекла многих последователей, сообщая им предположительные места пребывания или захоронения пропавших без вести родственников. 8 апреля 1942 года её посетил царь Болгарии Борис III.

 

В 1942 году солдат Димитр Гущеров из села Крынджилица Петрической околии пришел к Ванге с просьбой указать убийц его брата. Прорицательница ушла от ответа: «Я скажу тебе о них, но не сейчас. Ты должен мне пообещать, что не будешь мстить, ведь это и не нужно. Ты доживешь до того дня, когда своими глазами увидишь их кончину». Солдат приходил к поразившей его женщине много раз и в конце концов предложил ей руку и сердце. В мае 1942 года они обвенчались, и вскоре Димитр увез Вангу в Петрич — примерно в 200 километрах от Софии, на стыке границ Болгарии, Греции и Македонии. Со временеми она приобрела здесь широкую известность.

 

Ванга очень страдала из-за того, что была бездетной. Супруг ее, много пивший в последние годы, умер в 1962-м от цирроза печени. Через несколько лет после его кончины в дом Ванги постучался мальчик-сирота, который заменил ей родного сына. Впоследствии Димитр Волчев избрал прокурорскую карьеру.

 

Постоянными гостями у нее были и болгарский царь Симеон Второй, и лидер коммунистической партии и государства Тодор Живков, чья дочь Людмила, занимавшая пост министра культуры НРБ, многие годы опекала прорицательницу. Наносили визиты советские писатели Л. Леонов, Ю. Семенов, художник С. Рерих и многие другие. Сообщают, что посещали бабушкуи эмиссары от Б. Ельцина. Предсказательница охотно давала политические прогнозы, но по определенным причинам это не афишировалось.

 

Последние 20 лет жизни Ванга принимала посетителей в селе Рупите. В 1967 году Ванга она была оформлена как государственная служащая. С этого момента она стала получать официальную зарплату — 200 левов в месяц, а визит к ней стоил для граждан социалистических стран — 100 левов (около 2 долларов), для граждан «западных» стран — 50 долларов. До этого момента Ванга принимала людей бесплатно, принимая лишь разные подарки. Правда, сотрудники болгарских спецслужб долгое время не допускали к ней иностранцев. Деньги за прием шли в городскую казну. Математик Михаил Холмогоров подсчитал, что за 55 лет своей деятельности у Ванги побывали более миллиона посетителей.

 

За месяц до смерти Ванга вроде бы объявила о точной дате своей кончины. Однажды провидица сказала, будто бы во Франции живет девочка, которой она передаст свои способности — когда умрет, десятилетняя девочка ослепнет. Однако перед смертью изрекла: «Бог дал мне эти способности, и Бог решит, кому их передать. От меня ничего не зависит».

 

Смерть Ванга приняла спокойно. Ровно в полночь 10 августа 1996 года врачи констатировали внезапное улучшение состояния больной пророчицы (принося облегчение людям, она сама страдала прогрессирующим онкологическим заболеванием, лечить которое никому не позволяла). По словам племянницы, бабушка попросила стакан воды и хлеба, потом пожелала, чтобы ее искупали. «Вот теперь я в порядке», — сказала она. Около девяти часов утра Ванга сообщила, что за ней прибыли духи умерших родственников. Предсказательница разговаривала с ними, делала движения, будто гладила кого-то по голове... В 10 часов утра Ванга покинула этот мир. По решению фонда «Ванга» покойная была похоронена рядом с часовней святой Параскевы, построенной на её средства.

 

Деятельность

 

По заявлениям последователей, Ванга обладала способностью определять заболевания людей с большой точностью и предсказывать их дальнейшую судьбу. Часто направляла к целителям или врачам, которые могли помочь этим людям, причём часто этих целителей не знала и говорила о них так: в таком-то городе живёт такой-то человек.

 

Как утверждал болгарский учёный Георгияй Лозанов, наблюдавший за Вангой четверть века, им было зафиксировано более 7000 случаев сбывшихся предсказаний. Он пришел к выводу, что «узнавание» выходит за границы случайных совпадений и достигает 80 процентов. Последователи утверждают, что Ванга предвидела не только ход Второй мировой войны, но и события в Чехословакии, Никарагуа; в 1963 г. предрекла покушение на 35-го президента США (Джона Кеннеди). В 1969 году «увидела» смерть Индиры Ганди, а в 1979-м – начало перестройки и распад СССР... Утверждают, что однажды она сказала: «Курск окажется под водой, и весь мир будет его оплакивать…» Считается, что это было предсказание об одноименной подводной лодке, затонувшей в 2003 году.

 

В Рупите Ванга принимала иногда до 120 человек в день. В последние годы пророчествовала лишь десяти-пятнадцати посетителям, тратя на каждого по три-четыре минуты. Считается, что она предсказывала судьбы всех людей, посетивших её, но она не говорила многим людям об их судьбе, если это касалось смерти.

 

Как она «работала»? Об этом сама Ванга говорила так: «Когда передо мной стоит человек, вокруг него собираются все умершие близкие. Они сами задают мне вопросы и охотно отвечают на мои. То, что я услышу от них, я и передаю живым...» Голоса из запредельного мира слышались и людям, которые бывали у нее: тоненький или глухой шепоток. Некоторым матерям становилось плохо, когда они узнавали голоса своих умерших сыновей.

 

Племянница Ванги Красимира Стоянова записала много её высказываний. Вот некоторые из них:

Придет время чудес, наука сделает большие открытия в области нематериального. Мы станем свидетелями великих археологических открытий, которые в корне изменят наши представления о мире с древнейших времен. Все скрытое золото выйдет на поверхность земли, но уйдет вода. Так предопределено!..

Будущее принадлежит добрым людям, и они будут жить в прекрасном мире, который сейчас нам трудно себе вообразить...

Душа не умирает. Только души плохих людей озлобляются, и их не призывают на небо. Они не перевоплощаются. На землю возвращаются только самые добрые и лучшие.

Ничему не завидуйте, оплакивайте мою жизнь, потому что груз, который я несу, неподъемен. Не желайте слишком многого — вы не сможете расплатиться…

 

Отношения с Церковью

 

Ванга была исключительно религиозной: отмечала все церковные праздники, соблюдала посты. Напротив своего дома, на собственные сбережения и пожертвования людей Ванга построила православную часовню Святой Паравскевы (Петки). Её своды расписал известный болгарский художник Светлин Русев. Но отношения ее с Церковью оставались натянутыми.



Вернуться назад


Стратегемы успеха
Установки на успех
Сокровищница мысли
Банк@ приколов
www.drozdov.in

г. Владивосток
(4232) 677-888, 678-008
Дроздов Игорь Николаевич