Авторы проекта
Семинары-тренинги
Проекты
Отзывы
Главная
Авторы проекта
Новости
Семинары-тренинги
Проекты
Опыт реализации проектов
Партнеры
Публикации
Учебные разработки
Отзывы















Трудное детство гениев

Александр Пушкин

Написал свои первые стихи (на французском языке) в 5 лет, за что был осмеян старшей сестрой Ольгой. В лицее стихи тоже, поначалу, не пользовались большим успехом. Более хвалили лицеиста Илличевского, он был и остроумнее, и ловчее подбирал рифмы (в отличие от Пушкина, который с рифмами мучился). Но к выпускному (16 лет) все уже поняли, что Илличевкский - просто рифмач, а выпускное стихотворение, писавшееся самым талантливым лицеистом, задали написать именно Пушкину.

 

Дмитрий Менделеев

Создатель периодической таблицы, оказывается, несколько раз сдавал приемные экзамены в университет и всякий раз "проваливался" на химии.

 

Георг Вильгельм Гегель

 В свидетельстве об окончании университета ему написали, что он - "молодой человек со здравыми суждениями, но не отличается красноречием, и в философии никак себя не проявил".

 

Павел Федотов

Знаменитый русский портретист, который при выпуске из кадетского корпуса был признан "в рисовании и черчении ситуационных планов ленивым и посредственным чрезвычайно".

  

Элтон Джон

В детстве он посещал специальные занятия, проводимые в академии для юных музыкальных дарований. Там его считали полной бездарностью, и в то, что у него что-то получится, верила только его мама.

 

Жорес Алферов

Вице-президент Российской академии наук, академик, лауреат премии Киото (премия состоит из диплома, золотой медали и 400 тысяч долларов) и лауреат Нобелевской премии в области физики. По его собственному признанию, в школе не получал по физике оценок выше четвёрки, и вообще, учился по физике весьма посредственно.

 

Франциско Гойа

В Сарагосе, куда его послали на обучение, он проявлял гораздо большие таланты в пении серенад, исполнении арагонской хоты, а также, в дуэлях. После одной из них он выжил чудом, но даже это не заставило его серьезней относиться к живописи.

 

Исаак Ньютон

Обидчивый, маленького роста и плаксивый Ньютон в школе был одним из самых неуспевающих и неталантливых учеников. Кто бы мог подумать, что через несколько десятков лет его будут называть "Небесным существом, совсем непохожим на смертных".

 

Александр Блок

Этому гимназисту родители были даже вынуждены взять репетитора по русскому языку и литературе. Его интересовало все, что угодно, только не российская изящная словесность.

 

Альберт Эйнштейн

В детстве был застенчивым, заторможенным и отсталым ребенком. Для него было трудно даже научиться говорить. Учителя были в отчаянии, а родители опасались за умственные способности своего сына. Сам Эйнштейн был удивлен, обнаружив в один прекрасный день, что является одним из самых известных людей в мире. У него было только два правила. Первое - не имей вообще никаких правил. И второе - будь независим от мнений других. Больше всего на свете Энштейн любил свою работу, игру на скрипке и плавание под парусом.



Вернуться назад


Стратегемы успеха
Установки на успех
Сокровищница мысли
Банк@ приколов
www.drozdov.in

г. Владивосток
(4232) 677-888, 678-008
Дроздов Игорь Николаевич