Авторы проекта
Семинары-тренинги
Проекты
Отзывы
Главная
Авторы проекта
Новости
Семинары-тренинги
Проекты
Опыт реализации проектов
Партнеры
Публикации
Учебные разработки
Отзывы















Как не пострадать от действий некомпетентных врачей

Эндрю Четли в книге «Проблемные лекарства» привел документально подтвержденные свидетельства того, что:

·        четыре из каждых пяти противодиарейных продуктов не имеют никакой ценности при лечении острой диареи;

·        почти 50% всех противодиарейных продуктов на рынке содержат ненужное противомикробное лекарство;

·        более 80% всех препаратов от кашля и насморка содержат неэффективные ингредиенты, тогда как более 50% содержат ингредиенты, способные вызвать вредные побочные эффекты;

·        один из каждых трех анальгетиков является комбинированным продуктом, что может вызвать почечную недостаточность, а 1 из каждых 5 содержит потенциально вредные ингредиенты.

 

Отдельно выделены витамины. Так, независимые исследования показали, что более 80% всех витаминных препаратов нельзя рекомендовать к использованию; почти 60% из них имеют показания, не подтвержденные доказательствами; более 40% содержат несущественные или неэффективные ингредиенты; более 50% имеют нерациональную формулу; почти 50% витаминов предлагаются в чрезмерной дозировке.

 

Своеобразный итог открытиям доктора Четли подвел на Х Российском конгрессе «Человек и лекарство» директор Фармакопеи США доктор Вильямс. Он заявил, что от врачебных ошибок, в том числе от нежелаемого действия лекарственных средств, в США ежегодно умирает свыше 100 тысяч человек. Осложнения лекарственной терапии поделили там 4-6 места среди причин смертности после сердечно-сосудистых, онкологических, бронхолегочных заболеваний и травм.

 

Несколько десятилетий назад академик Борис Вотчал (тот самый, который изобрел и доныне популярные у сердечников капли), предупреждал от чрезмерного увлечения таблетками и микстурами, говоря: «Мы живем в век безопасной хирургии и все более опасной лекарственной терапии».

 

Вывод можно сделать вполне определенный – не ищите здоровье в лекарствах, не доверяйте слепо врачам, помните, врач это всего лишь человек, способный ошибаться. Следует руководствоваться «золотым» правилом – в сложных случаях всегда консультируйтесь не менее чем у трех врачей.

 

По утверждению Холмама «Три из четырех наиболее часто назначаемых лекарств не лечат никакой конкретной болезни». Однако медицина вполне может оказать действенную помощь при травме.

 

Но здоровье это больше чем отсутствии болезней и достижение его зависит в первую очередь от нас самих, а не от врачей.



Вернуться назад


Стратегемы успеха
Установки на успех
Сокровищница мысли
Банк@ приколов
www.drozdov.in

г. Владивосток
(4232) 677-888, 678-008
Дроздов Игорь Николаевич